Украинцы, которые не установили счетчики, платят вдвое больше (видео)

Всем, у кого есть газовые колонки  с установкой нужно поспешить до конца апреля

 



Неразбериха с платежками за газ. Украинцы, не установившие счетчики, теперь платят вдвое больше. Все из-за новых норм потребления газа, которые меняли уже не раз.

Зоя Матвеевна в растерянности. В платежке за газ – сумма, вдвое больше чем месяц назад. Но пенсионерка уверена – газовой плитой пользовалась не чаще обычного.

«Я одна живу, и у меня много не идет», – говорит она.  Газового счетчика в квартире нет.

«Конечно, выгодно, только за деньги мы, конечно, не будем устанавливать, пенсия ведь небольшая», – добавила она.

А вот Александра топливо использует по максимуму – у нее дома газовые и плита, и колонка. Несколько месяцев назад по бесплатной программе установила счетчик. Но выгоды после появления учетного прибора пока не заметила.

«Как был тариф 7 с чем-то, так он и остался. Слышала, что со счетчиком выгоднее, чем без счетчика», – отметила Александра Ищенко, киевлянка.

Бесплатно устанавливали счетчики только тем, у кого есть газовая колонка. Наибольший спрос на приборы пришелся на январь, когда нормы потребления газа в Украине подняли вдвое. В марте их снова снизили – и количество отказов от счетчика возросло. Только по Киеву почти половина абонентов передумали.

«На сегодня у нас есть более 9000 таких отказов. Начиная с мая прошлого года, постановлением Кабинета министров была принята норма потребления газа, то, что мы говорили – необоснованно занижены, просто уменьшены в два раза. И мы получили массовые отказа от установки счетчиков», – отметила Оксана Шимановская, директор департамента материально-технического обеспечения ПАО «Киевгаз».

В «Киевгазе» предполагают, что счетчик не хотят те, у кого большая семья. Им выгоднее платить по норме, а не по реальным показателям.

Но теперь от счетчика – так просто не откажешься. Всем, у кого есть газовые колонки – с установкой нужно поспешить до конца апреля. Иначе газ попросту отключат.

Тех, у кого только газовая плита – без учета тоже не оставят. Счетчики будут ставить общие – на дом. Однако такой подход критикует бывший министр ЖКХ.

«То, что этот домовой счетчик придумали – это не выход. Это попытка весь конфликт переложить внутрь дома. Потому что внутри дома, представляете, что начнется. Если полдома со счетчиками – то от домового будут минусоваться индивидуальные показания, а на остальных будет вылазить все остальное», – сказал Алексей Кучеренко.

Зоя Матвеевна по своей платежке за газ честно заплатила. А в Киевгазе пообещали – как только придет распоряжение от министерства, очередной раз пересчитать потребление по новым нормам – все переплаты компенсируют.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная