В Минэкономики «рассекретили» высокие зарплаты будущих глав госкомпаний

Заместитель Абромавичуса уверена, что так топ-менеджмент преодолеет коррупционные соблазны

Зарплата руководителей государственных предприятий Украины будет начинаться с 400 тысяч грн. Эффективные топ-менеджеры будут получать дополнительные бонусы. Об этом в интервью «Новому времени» сообщила замминистра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив.

«Чтобы нанять хороших людей, мы должны платить им нормальные зарплаты, иначе все конкурсы — это фикция. Провести конкурс и нанять хорошего менеджера на зарплату в несколько тысяч гривен в компанию с миллиардными оборотами — вряд ли так много волонтеров найдется», — считает Ковалив.

По ее словам, зарплата руководителя «Укргазвидобування» — это около 400 тысяч грн в месяц. Приблизительно столько же – в «Укрзализнице».

Ковалив уточнила, что это фиксированная месячная зарплата, дополнительно топ-менеджеры будут получать бонусы, которые будут зависеть от конкретных KPI (ключевых показателей эффективности) — прибыльности, выручки, реализации новых проектов, увеличения доли рынка сбыта и так далее. Замминистра отметила, что такие зарплаты будут у всех новых руководителей, которые будут справляться с поставленными задачами.

«У кого-то это вызывает осуждение, но будем откровенны: если при новом руководителе компания на одних только тендерах экономит 50 млн грн за полгода работы — то его высокая зарплата окупается. А если руководитель компании зарабатывает несколько тысяч гривен, «честно» управляя миллиардными оборотами, то у него очень большой соблазн заработать на схемах», — подчеркнула Ковалив.

«В 50 самых больших компаний руководители будут назначаться по прозрачному конкурсу. В шесть компаний руководители уже назначены, в двух — в процессе согласования», — уточнила Ковалив.

По мнению Ковалив, конкурсы исключают политическое влияние на назначения. В состав конкурсных комиссий входит пять министров и пять независимых членов — это представители IFC (Международная финансовая корпорация), Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка, бизнес-омбудсмен. «Это люди, для которых репутация важнее сиюминутного решения. С такими речь не идет о политическом влиянии», — подчеркнула замминистра.

Напомним, ранее ежемесячный оклад заместителя главы правления «Укргаздобычи» (УГД) вырос до 85 тысяч гривен. Некоторым специалистам госкомпании зарплаты повысили в 5 раз.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная