В Минэкономики отчитались, с кем торгует Украина (Инфографика)

Подсолчнечное масло стало лидером по экспорту

Экспорт товаров из Украины в январе 2016 года в денежном составил $2 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Украины на официальной странице ведомства в Facebook.

Согласно данным Минэкономики, больше всего Украина продает за рубеж продукции металлургической, машиностроительной и пищевой промышленности. Лидером по продажам стало подсолнечное масло, экспорт которого вырос на $19 млн.

«Торговым партнером №1 является ЕС, на который приходится почти половина украинского экспорта, на страны СНГ приходится около 12%», – сообщает Минэкономики.

Основными причинами падения экспорта в январе стало ограничение Россией транзита через ее территорию при поставке украинских товаров в другие страны и российское эмбарго на украинские товары.

Напомним, Украина использует квоты на реализацию продукции в Европейский Союз в рамках соглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ). Так, всего за несколько месяцев производители успели исчерпать квоты на муку, сахар, курятину, мед и целый ряд другой продукции.

С 1 января 2016 года между Украиной и ЕС заработала зона свободной торговли (ЗСТ).

При этом ЕС ввел для Украины тарифные квоты на 36 видов продуктов (мясо птицы, крупы, мука, мед, молочные продукты и сухое молоко, грибы и т.д.).

Это означает, что 36 видов продукции Украина может продавать в ЕС без пошлин только в определенных объемах. После того, как квота исчерпывается, производителям приходится платить ввозные пошлины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная