Фонд гарантирования начал выплаты вкладчикам «Укринбанка»

В какой банк обращаться, зависит от прописки

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сегодня, 28 марта, начал выплаты вкладчикам ликвидируемого «Укринбанка». Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Получить свои деньги владельцы депозитов смогут по 11 мая включительно в  ПАО «Кредобанк «, АБ «Укргазбанк «, ПАО АБ «Пивденный » и АО «Ощадбанк».

Банк, осуществляющий выплату средств, определяется в зависимости от места регистрации проживания по паспорту, указанном вкладчиками при заключении договора банковского вклада/счета с ПАО «Укринбанк».

«Возмещения вкладчикам ПАО «Укринбанк», которые по каким-либо причинам не обратятся в банк-агент ФГВФЛ в период с 28 марта 2016 до 11 мая 2016 года, будут осуществляться по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в адрес ведомства до дня внесения записи о ликвидации банка как юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц», – уточнили в фонде.

«Укринбанк» был признан неплатежеспособным 24 декабря 2015 года.

16 марта 2016 года Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил постановление правления Национального банка Украины №934 от 24 декабря 2015 года «Об отнесении ПАО «Укринбанк» к категории неплатежеспособных». Согласно решению суда, НБУ должен предоставить Укринбанку 95 дней для восстановления платежеспособности, как это предусмотрено законодательством.

По состоянию на 1 октября 2015 г. по размеру активов «Укринбанк» занимал 27-е место (5,832 млрд гривен) среди 122 действующих банков.

Напомним, по итогам очистки банковской системы Национальный банк Украины за 2014-2015 годы признал неплатежеспособными более 60 банков, которые были переданы в управление Фонда гарантирования вкладов.

«Мы почти завершили чистку. Но это не исключает, что малые банки будут еще закрываться», – сказала глава НБУ Валерия Гонтарева.

Кроме того, Нацбанк рассчитывает, что в 2016 году Фонд гарантирования не будет нуждаться в дополнительных средствах от государства и будет осуществлять выплаты гарантированных сумм вкладчикам за счет имеющихся у фонда средств, а также за счет продажи активов неплатежеспособных банков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная