Больная тема: Греция и Украина «заваливают» похожие реформы МВФ

По некоторым макропоказателям Украина сейчас немного уступает Греции, но в ряде существенных аспектов ситуация в балканской стране сильно напоминает отечественную

В августе прошлого года после бурных событий и долгих переговоров было объявлено о достижении соглашения по третьей программе международной помощи Греции. Страны еврозоны одобрили кредитование на сумму до 86 млрд евро на три года в обмен на проведение реформ и меры жесткой экономии.

По итогам 2015 г. экономический спад в Греции оказался чуть меньше ожидаемого – минус 0,8% (ожидался провал на 1,9%). При этом приток инвестиций с октября по декабрь увеличился на 20%, в целом в прошлом году оживились и экспорт, и внутреннее потребление. По этим показателям Украина сейчас уступает Греции, но в ряде существенных аспектов текущая ситуация в балканской стране сильно напоминает отечественную.

РАЗОЧАРОВАНИЕ И МВФ. В сентябре прошлого года премьер-министр Греции Алексис Ципрас и его движение СИРИЗА победили на досрочных выборах и сохранили власть. Но обещанные кредиторам реформы и меры экономии все же пришлось начинать. Результат оказался ожидаемым – по данным недавнего общенационального опроса, 85% греков недовольны действиями правительства (их одобряют только 9%). Массовые протесты в стране ширятся и происходят в разных формах: забастовки, демонстрации, пикеты, блокирование дорог, сжигание флагов с логотипом партии власти и др.

85% греков недовольны действиями правительства

38% греков выступают за формирование другого правительства нынешним составом парламента, 21% настроены на новые выборы. Вместе с тем 81% считают, что правительство потеряло «моральное преимущество», и что это сильно отражается на потере доверия лично к Ципрасу. 72% респондентов весьма пессимистично настроены в отношении ситуации в стране в ближайшие полгода.

24 марта на встрече в Давосе министр финансов Германии Вольфганг Шойбле сказал, что исключить МВФ из переговоров о помощи Греции то же самое, что «войти со свечой в наполненную динамитом комнату». На это Ципрас ответил: «Но нельзя же в таком случае сидеть в темноте. Лучше, наверное, убрать динамит перед тем, как зажигать свечу».

Власти Греции (а за ними и простые греки) продолжают обвинять «динамит» – МВФ во многих своих бедах. Так на днях один из руководителей минфина страны обвинил фонд в специальной задержке завершения первого обзора реализации условий новой программы помощи кредиторов. «Вина лежит на всех кредиторах, но особенно в сохраняющейся неопределенности в экономике Греции виноват МВФ. Он, по всей видимости, ждет, пока мы окажемся на краю пропасти, чтобы начать серьезные переговоры».

20 марта Греция и ее кредиторы прервали переговоры, так и не достигнув соглашения об условиях предоставления финансовой помощи. Они должны возобновиться 2 апреля.

Что мешает Греции?

Кредиторы говорят, что первый обзор реализации Афинами реформ в рамках третьей программы помощи не может быть завершен без изменений в пенсионной системе. Успешное же завершение обзора сделает возможным обсуждение вопроса об облегчении греческого долга и участии МВФ в программе.

  • В правительстве страны отмечают, что пенсионная реформа, которая приведет к существенному урезанию выплат, необходима, поскольку прежняя система оказалась нежизнеспособной. Тех, кто получает пенсию в 750 евро, ждет сокращение на 15%, а те, у кого пенсия больше 2000 евро, потеряют 30%. Для получения минимальной пенсии в 384 евро потребуется стаж работы не 15 лет, как сейчас, а 20.

Министр труда и социального страхования Греции заявил: «Если мы не начнем срочно решать проблему системы страхования, то уже меньше чем через год вообще не сможем выплачивать пенсии».

Законопроект о реформе пенсионной системы и соцобеспечения вызвал волну массовых протестов

Законопроект о реформе пенсионной системы и соцобеспечения вызвал волну массовых протестов. Недовольство выразили фермеры, моряки, учителя, инженеры, рабочие, врачи, артисты, торговцы, пенсионеры и даже инвалиды – все они выходили на улицы. Адвокаты продлили свою забастовку до 4 апреля (она началась в январе). Их акция вызывает значительные задержки продвижения судебных дел и ряда громких судебных процессов. Вместе с тем, 85% опрошенных греков считают, что больше не в силах сопротивляться дальнейшим повышениям налогов и пенсионным сокращениям.

  • Возникли в Греции и сложности с приватизацией госактивов. В декабре прошлого года Греция наконец выполнила одно из требований международных кредиторов – фонд приватизации госимущества подписал соглашение с немецкой компанией Fraport о передаче в концессию на 40 лет 14 региональных аэропортов. Она будет платить ежегодную арендную плату 23 млн евро за все аэропорты, плюс обязуется инвестировать 1,5 млрд евро в развитие их инфраструктуры. 

Частные инвесторы могут развивать аэропорты на свое усмотрение, но право собственности за землю и инфраструктуру остается у правительства. Труднее идет процесс разгосударствления национального греческого ж/д перевозчика TrainOSE и компании по ремонту подвижного состава ROSCO – фонд приватизации никак не определится с графиком проведения соответствующих международных тендеров.

  • Слабость банковской системы является еще одним ключевым аспектом экономической жизни Греции. В ноябре прошлого года четыре крупнейших банка Греции получили третий за несколько лет пакет помощи. Выделенные им 14,4 млрд евро позволили увеличить коэффициент достаточности капитала до 18%, что выше среднего европейского показателя в 13%.

Но греческие банки продолжают терять деньги. Так Piraeus Bank, второй по величине кредитор в стране, сообщил на об убытках в 1,9 млрд евро по итогам 2015 г. На сегодняшний день платежи остановлены по 40% кредитов и 55% ипотечных займов (в Европе средний аналогичный показатель – 5%). Убытки из-за просроченных кредитов и долговых обязательств продолжают уменьшать капитал банков. Слышны голоса о том, что в самое ближайшее время банкам потребуется четвертая рекапитализация. У греческих банков сейчас около 202 млрд евро непогашенных кредитов и всего 122 млрд евро на депозитах (по сравнению с 237 млрд евро в 2009 г.).

Эксперты обвиняют банки в излишней медлительности в вопросе «плохих» долгов. Вместо того чтобы реструктурировать заслуживающие спасения кредиты, объявлять дефолт по безнадежным долгам и быстро продать залоги, они надеются, что гипотетический экономический рост в стране спасет заемщиков. Но сохранение разногласий между греческими властями и кредиторами, глобальное замедление экономики, разрастающийся миграционный кризис в Европе могут продлить и даже углубить рецессию в Греции.

  • Острой проблемой остается дефицит спроса на рынке труда. Если все же греческая экономика будет развиваться по оптимистичному сценарию, то наибольший рост занятости ожидается в сфере строительства, общественного питания, сельского хозяйства, профессиях, связанных со здоровьем, а также в транспортной сфере. Сферы, в которых будет зафиксировано сокращение занятости до 2020 г.: торговля, государственное управление и оборона, производство текстиля, одежды и кожи, юридическая и бухгалтерская деятельность. Такой вывод был сделан по итогам национальной HR-конференции, состоявшейся в марте.

Профессиональные же объединения Греции бьют тревогу – каждый год кризиса приводит к тому, что все больше дипломированных специалистов вынуждены эмигрировать в поисках работы. Так по данным Технической палаты Греции, каждый год около 4 тыс. инженеров выходят из профессиональных ассоциаций по причине переезда. Нужно отметить, что в этой статистике не учтены новые выпускники инженерных факультетов, которые сразу покидают Грецию, не вступая в ряды Технической палаты.

Сейчас в Греции насчитывается 350 тыс. домохозяйств без хотя бы одного работающего члена семьи. В 500 тыс. семей работает только один человек. Из 1,35 млн официально зарегистрированных греческих безработных пособие получают всего 105 тыс. Половина семей имеют основным источником доходов только пенсию.

  • Неблагоприятная бизнес-среда отпугивает инвесторов. Новый законопроект грозит задушить налогами и отчислениями малых предпринимателей и фермеров, которые составляют основу греческой экономики. «Но где взять деньги? – сетует министр труда. – Нужно, чтобы кто-то платил! Мы считаем, что лучше освободить от этого самых бедных и заставить заплатить тех, у кого еще есть средства.»

Но после прошлогодних потрясений греческой экономики от 5 до 6 тыс. греческих предприятий уже поменяли страну регистрации, в основном, на Болгарию. Не менее 60 тыс. греческих частных предпринимателей также обзавелись болгарским индивидуальным налоговым номером. Предприниматели говорят, что регистрация компании даже в Великобритании сейчас выглядит чуть ли не оффшором в сравнении с условиями налогообложения и отчетности в Греции.

Желательное отличие

В конце прошлого года немецкая компания Prognos AG, с 1959 г.занимающаяся прогнозированием и консультациями в сфере политики, социологии и предпринимательства, опубликовала свой отчет по Греции. В нем говорится, что без реального списания части долга страна не сможет встать на ноги. Соотношение долга Греции к ВВП после 2008 г. увеличилось в два раза, достигнув 200%, а к 2022 г оно достигнет 245%. Страна сумеет увеличить ВВП более чем на 2% лишь после 2020 г. С учетом социальных последствий кризиса, греки не вернутся к докризисной экономике до 2034 г. Хотелось бы, чтобы в контексте подобных перспектив путь Украины был более светлым, чем у Греции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная