Расшатывание курса доллара в Украине было спланировано — Тимошенко

Пока реальная зарплата украинцев снизилась, некоторые бизнесмены получали сверхприбыли

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявляет, что в Украине была проведена конфискационная реформа, в результате которой практически уничтожен средний класс. Об этом она сказала в прямом эфире ток-шоу «Шустер Livе», передает УНН.

«Трагическое экономическое положение нашей страны, каждого из вас, началось планово, с падения курса гривни. Курс гривни 8 грн стоял стабильно, четко, был непреклонен и то, что его расшатали, – это план!» – убеждена политик.

Тимошенко также пояснила: «Когда курс гривны упал в три раза – это был пуск, детонатор, и все последствия были спланированы, потому что когда обменный курс опустился в три раза, заработная плата каждого из вас стала в 2,1 раза меньше в долларовом эквиваленте».

«После того, как в Украине сделали то, что сделали, заработная плата в себестоимости продукции составляет 13%. Это означает, что сверхдоходы всех, кто реализует продукцию на экспорт, повысились существенно», – добавила политик.

По ее словам, автоматически управляемым процессом заработную плату довели до уровня плинтуса, «вас поставили на грань выживания, но сверхприбыли организовались мгновенно. Это – не случайность, это – подготовка к мощной экономической экспансии».

Она отметила, что себестоимость заработной платы граждан во Франции составляет 34,6%, что почти в 20 раз выше, чем украинцев, в Германии заработная плата граждан 31,4% в себестоимости продукции, в Еврозоне в целом – до 30%.

Напомним, что на сегодняшний день 1 доллар в Украине по официальному курсу НБУ стоит 26 грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная