«Турбоатом» нацелился на совместное с США производство

Планируется создавать турбины малой мощности

Харьковский завод «Турбоатом» и американская энергетическая компания «Holtec» намерены освоить совместное производство турбин для атомных электростанций.

«Эта инициатива «Holtec», это определенный мировой опыт, когда создаются локальные энергетические объекты, которые можно оперативно и быстро установить в разных частях света», – заявил гендиректор «Турбоатома» Виктор Субботин.

Украинский завод разработал проект турбины малой мощности до 100 МВт. Генераторную часть к ней разрабатывают совместно с харьковским предприятием «Электротяжмаш».

Директор «Турбоатома» добавил, что завод готов выпускать турбины для АЭС мощностью до 100 МВт. Подобные энергетические установки могут быть затребованы как в Украине, так и за границей.

Напомним, как ранее заявил президент Украины Петр Порошенко, приватизация ПАО «Турбоатом» на сегодняшний день не актуальна, но если она состоится, то будет прозрачной, честной и открытой.

«Турбоатом» – одно из крупнейших в мире турбиностроительных предприятий. Специализируется на производстве паровых турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций.

«Турбоатом»  осуществляет полный цикл производства: проектирование, изготовление, поставка, наладка и фирменное обслуживание турбинного оборудования для всех типов электростанций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная