В Украине проверяют соцвыплаты: какие данные получит Минфин

Министерство будет само определять порядок получения информации о льготниках

Кабинет министров Украины уполномочил Министерство финансов самостоятельно определять порядок получения от государственных органов и организаций любой формы собственности данных о получателях всех видов социальных выплат.

При верификации не выясняется конкретный объем средств, а только сведения о наличии либо отсутствии на счету суммы, превышающей предельный объем. Об этом говорится в постановлении КМУ №185 от 11 февраля 2016 года. 

Данные о получателях соцвыплат Минфин может запрашивать у:

  • госорганов;
  • органов местного самоуправления;
  • НБУ;
  • Пенсионного фонда;
  • фондов социального страхования; предприятий, учреждений и организаций;
  • банков и других финансовых учреждений независимо от формы собственности.

Данные могут запрашивать по людям, получающим любые виды социальных выплат, льгот, субсидий, пенсий, заработных плат и других выплат, осуществляемых за счет средств государственного и местных бюджетов, средств Пенсионного фонда Украины, фондов общеобязательного государственного социального страхования.

К собираемой информации может относиться и та, которая является банковской тайной. Вся информация подается в электронном виде, в том числе в виде баз данных.

Информация о финансовом состоянии нужна только по двум видам пособий — для внутренне перемещенных лиц и малообеспеченных граждан 

Минфин в рамках процесса верификации соцвыплат проверяет соответствие финансового состояния граждан сведениям, которые они задекларировали на момент подачи документов для получения того или иного вида социальной помощи.

Информация о финансовом состоянии нужна только по двум видам пособий — для внутренне перемещенных лиц и малообеспеченных граждан — и касается только долгосрочных банковских депозитов.

В частности, проверка на наличие у получателя помощи депозита, превышающего 10 прожиточных минимумов (13 300 гривен), продиктована не требованием процесса верификации, а условиями получения этого вида социальной помощи согласно постановлению КМУ №505 от 1 октября 2014 года. Таким образом, Минфин проверяет только соответствие критериям уже существующего законодательства.

Как сообщалось, еа первом этапе верификации соцвыплат чернобыльцев проверять не будут. «Возможно, на следующих этапах, когда удастся построить процесс с Минздравом и Минсоцполитики. Пока проверяем только по формальным критериям», – заявил заместитель министра финансов Украины Роман Качур.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная