Украина резко увеличит закупки газа в Европе

Словацкого и венгерский маршрут ждет дополнительная загрузка

Поступления природного газа из Европы в Укараину вырастут на 65,7%. Такой прогноз представил глава департамента по связям с общественностью ОАО «Укртрансгаз» Максим Белявский.

«На сегодняшний день, согласно заявке, ожидаем увеличения поступлений природного газа из Европы. Объемы должны вырасти с 10,5 до 17,4 млн кубометров в сутки. Рост будет происходить за счет дозагрузки словацкого и венгерского маршрутов», — написал Белявский на своей странице в Facebook.

По данным «Укртрансгаза», в январе 2016 года среднесуточные свободные мощности на ГВС Будинце составили около 13 млн кубометров/сутки, на ГИС Берегдароц — 15,4 млн кубометров/сутки, на ГИС Германович — 3,1 млн кубометров/сутки.

«В феврале использование забронированных заказчиками услуг мощностей на межгосударственных точках соединения значительно увеличилось. Так, на ГИС Будинце было использовано почти 97,1% от максимальной технической возможности приема газа через эту точку соединения, на ГИС Германович свободная мощность уменьшилась почти втрое и было использовано 80% от максимальной технической возможности», — рассказал Белявский.

Yапомним, в текущем отопительном сезоне для своих потребностей Украина закупала газ только на территории Европы.

Со стороны РФ импорт газа приостановлен с 26 ноября прошлого года.

Для увеличения пропускной способности реверсных каналов Украина планирует объединить трансграничные газопроводы с Польшей, Словакией и Румынией к 1 октября 2016 года. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная