S&P подтвердило рейтинг России на «мусорном» уровне

Аналитики считают, что влияние на российский рейтинг оказывает слабость политических институтов

S&P вновь подтвердило рейтинг России на неинвестиционном уровне. «Мусорный» рейтинг сохраняется из-за ограниченного доступа к международному финансированию, что угрожает экономическому росту.

Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило рейтинг России на уровне BB+ с негативным прогнозом. Об этом сообщили в пресс-службе агентства, передает РБК со ссылкой на Reuters. Рейтинги ниже BBB считаются «мусорными».

«Мы ожидаем в этом году сокращения ВВП на 1,4%, а в 2017 году экономика (России) вернется к умеренному росту», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ограниченный доступ к внешнему финансированию может возобновить давление на валютные резервы России, что также может подорвать экономическую активность в корпоративном и банковском секторах.

Аналитики S&P считают, что также влияние на российский рейтинг оказывает слабость политических институтов, которая препятствует развитию конкуренции в экономике. В свою очередь на экономический рост давит снижение покупательской способности, которое стало следствием падения курса российской валюты и ускорения инфляции. В сообщении также говорится, что санкции в отношении России сохранятся «на горизонте нашего планирования».

S&P ожидает среднюю цену на нефть марки Brent в $40 за баррель в этом году, $45 за баррель в следующем году и $50 за баррель в 2018-м, говорится в сообщении агентства, добавляет Bloomberg.

Ранее сообщалось, что крупнейшие мировые производители нефти – Россия и Саудовская Аравия – на переговорах в Катаре договорились о заморозке добычи на уровне 11 января.

Сразу после сообщения о договоренностях России и Саудовской Аравии мировые цены на нефть пошли вниз: котировки Brent упали до 33,7 долл. за баррель, а WTI – до 29,8 долл. за баррель. До этого стоимость обеих марок поднималась до 35,5 и 31,2 долл. соответственно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная