Яценюк приказал составить план санации «Укрнафты»

Компания должна выйти из сложной экономической ситуации, уверен премьер

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время внеочередного заседания правительства призвал разработать план санации компании «Укрнафта», поскольку государство является собственником 51% акций компании.

«Отдельно хотел бы отметить, что нам необходим план финансовой стабилизации «Укрнафты». Такой план должен быть разработан с согласованием с НАК «Нафтогаз», ГФС (Государственной фискальной службой – Ред.) и Министерством экономики. Времени на это нет. Нам нужно быстрое и конкретное решение, как стабилизировать компанию «Укрнафта». Компания, где государство имеет 51% акций, – это означает, что государство имеет часть активов этой компании. Компания должна развиваться, платить налоги и должна выйти из сложной экономической ситуации», – сказал Яценюк.

Глава ГФС Роман Насиров ранее сегодня не исключил, что «Укрнафта» может стать банкротом.

  • «Укрнафта» – крупнейшая публичная нефтегазовая компания Украины. На ее долю приходится 68% добычи нефти и конденсата, а также 11% добычи газа в Украине. «Укрнафта» является одним из крупнейших игроков на розничном рынке нефтепродуктов Украины: компании принадлежат более 560 АЗС по всей территории страны.
  • Задолженность ПАО «Укрнафта» перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 года составляет 10,4 млрд гривен. Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль.
  • Дебиторская задолженность «Укрнафты» составляет 18,676 млрд гривен.
  • Чистый убыток «Укрнафты» 2015 год составляет 4,9 миллиарда гривен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная