Поставки российских нефтепродуктов в Беларусь прекращены

Москва наказывает Минск

Российские компании приостановили поставки нефтепродуктов в Беларусь.Это связано с тем, что белорусская сторона нарушает договор о поставках топлива в Россию. Поведение Минска понятно: продавать бензин в Европу гораздо выгоднее, он стоит там в 2,5 раза дороже.

«Газпрому» и «Татнефти» рекомендовано приостановить поставки нефтепродуктов в Белоруссию. Об этом в четверг сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по ТЭК, которое состоялось 17 марта.

В частности, из протокола следует, что вице-премьер России Аркадий Дворкович поручил Министерству энергетики, Минфину и Федеральной таможенной службе доложить о причинах резкого увеличения экспорта нефтепродуктов дочерних предприятий «Газпрома» и «Татнефти» в Беларусь, а также представить копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины при осуществлении поставок и потерях бюджета от них. В связи с этим компаниям было рекомендовано заморозить поставки до рассмотрения российским правительством затребованных документов.

Беларусь беспошлинно закупает российскую нефть и поставляет России взамен нефтепродукты. Традиционно доля белорусского бензина на российском рынке составляет 3–5%. Однако в январе 2016 года страна поставила восточному соседу лишь 239 т нефтепродуктов (0,2% от уровня прошлого года). В феврале поставки прекратились вообще. Кстати, ранее Беларусь приняла на себя обязательства по поставкам в Россию не менее 1 млн т автомобильного бензина, полученного из 24 млн т, которые ей в текущем году должна поставить Россия. Объем поставок нефтепродуктов из России в Беларусь не раскрывается.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная