Как распознать автомобиль-утопленник: 5 правил

Эксперты советуют обратить внимание на цену, запах в салоне и фары

Наводнения, паводки и другие природные катаклизмы в средних широтах, к коим относится и Украина, не редкость. Особенно весной, когда тают снега, разливаются реки и природа бунтует. От этого страдают не только люди, но и транспортные средства. Случаев, когда паводок в буквальном смысле «топил» автомобили и приводил их в негодность, достаточно много.

Один из последних примеров – наводнение, накрывшее штат Техас летом 2015 года, в результате чего пострадало от 7 до 10 тыс. автомобилей. И такие инциденты – беда не только для владельцев авто, но и для тех, кто может их купить. Ведь очень часто «утопленные» машины восстанавливаются умелыми дельцами, и отправляются на продажу. А те, кто на свой страх и риск их покупает, затем рвут на себе волосы. «Автоблог» решил помочь автовладельцам, и разобрался, как уберечься от неликвида.

Подозрительная щедрость

Один из главных признаков «утонувшего» автомобиля – страна происхождения или регион Украины, где недавно произошел паводок, вместе с привлекательной ценой, которая на 15-20% ниже, чем на аналогичные авто у других продавцов. Это сразу вызывает сомнения, почему транспортное средство продается дешевле своїх собратьев такого же возраста, пробега и технического состояния? А если владелец при этом неохотно предоставляет документы, пытаясь скрыть родословную авто, подозрения должны только усилиться.

Доверяемся нюху

Последствия «плавания» автомобиля сильнее всего отражаются на его салоне. Влага пропитывает сиденья водителя и пассажиров, портит обивку и обшивку, просачивается во все щели. Поэтому даже после тщательной просушки, избавиться от конденсата, подгнившей ткани, вздувшегося пластика и, самое главное, от гнилистого запаха очень сложно. Поэтому если из открытой двери салона авто ударяет резкий запах благовоний, нужно насторожиться. Именно таким образом чаще всего продавцы-обманщики пытаются заглушить «сладкий» аромат сырости.

Ржавчину не скроешь

Вода – это неизбежная коррозия металлических элементов. Особенно в тех местах, где кузов с влагой контактировать не должен. Главным образом в салоне, под. обшивкой, пластиковыми накладками, резиновыми заглушками. Если там видна ржавчина – есть повод задуматься. Кстати, когда автомобиль побывал в соленой воде, помимо следов коррозии может быть виден белый налет (легче всего его обнатужить под капотом на алюминиевых деталях). Он уже точно говорит о том, что контакт с влагой был.

Мутный взгляд

Как выглядят фары и габаритные фонари в старых автомобилях? Они запотевают из-за нарушения герметичности. Тоже самое происходит с оптикой автомобиля-«утопленника», она покрывается влагой именно изнутри. Причем, ликвидировать ее нет возможности. Иногда в фарах даже застаиваются целые лужицы. Да, самые находчивые мошенники попросту производят замену оптики. Но тога возникает резонный вопрос: зачем не совсем новому автомобилю девственно чисте фары и габариты, и почему их заменили именно перед продажей?

Едет с полпинка

«Влажное» прошлое машины можно распознать и по функционированию электроники, двигателя и других узлов. Нежелание заводиться с первого раза, гудение генератора, сигналы «чека» на табло приборов, проблемы в работе кондиционера, навигатора, мультимедийной системы, «глюки» бортового компьютера – все это наталкивает на мысли, что автомобиль чувствует себя не очень хорошо, и в будущем проблем с ним не оберешься. Конечно, продавец будет с пеной у рта доказывать, мол, машина-то уже с пробегом, поэтому мелкие неисправности для нее явление вполне нормальное. Но опыт подсказывает, что таким уговорам лучше не верить, а найти для покупки другой вариант.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная