Украина нацелилась на транзит газа из ЕС в Турцию

«Укртрансгаз» уже начал переговоры

Украина намерена наладить транзит газа из Евросоюза в Болгарию и Турцию, которые готовы покупать его напрямую в Европе. Об этом на пресс-конференции «Результаты работы оператора газотранспортной системы Украины в 2015 году» заявил предидент ПАО «Укртрансгаз» Игорь Прокопив, передает ЛІГА.net.

«И болгары, и турки готовы покупать газ в Европе через территорию Украины. Сейчас идут интересные и интенсивные переговоры. Мы уже провели переговоры с представителями Болгарии и Молдовы, а в первых числах апреля проведем их со словаками», – сказал он.

«Должен будет заработать маршрут Словакия – Украина – Молдова – Румыния – Болгария – и далее на юг – в Турцию, с возможностью сохранять купленный в Европе газ в украинских ПГХ», – добавил президент компании.

Также он сообщил, что, в контексте нового маршрута, со временем будут инициированы переговоры с Румынией – самым большим газовым рынком в Европе.

«2016 год станет временем пик для газотранспортной системы Украины. Газ пойдет не только реверсом в нашу страну, его будут транспортировать из Европы в южную часть континента через Украину», – сказал Прокопив.

Он добавил, что Украина в 2013 году транспортировала для потребностей Европы 76 млрд кубометров газа, в 2014 году – 62,2 млрд кубометров газа.

В 2015 году  в ЕС было поставлено 67,1 млрд кубометров газа. Работа системы в 2016 году проходит на уровне предыдущего года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная