Вокруг олигарха Константина Григоришина разгорелся новый скандал (видео)

Речь идет о 16-ти дополнительных трансформаторах, включенных в инвестпрограмму 2016 года

 



Новый скандал вокруг интересов олигарха с российским паспортом Константина Григоришина.

Из-за непрозрачных схем на закупку трансформаторов компанией «Укрэнерго» рядовые потребители могут сильно переплатить по счетам.

В этом уверен бывший член НКРЕ Андрей Герус. На своей странице в соцсети он опубликовал реестр ориентировочных цен, из которого следует, что «Укрэнерго» планирует приобрести оборудование по ценам, которые в два с половиной, а то и три раза превышают реальные рыночные. Речь идет о 16-ти дополнительных трансформаторах, включенных в инвестпрограмму 2016 года.

«Суммарная стоимость новых дополнительных трансформаторов составляет 1,5 млрд. гривен. Цена: 20-25 тысяч долларов за МВА трехфазного. Хотя то, что они не могут столько стоить, было известно и без недавнего тендера (на тендере цена составила 7,8 тысяч долларов за МВА). Причем цены были установлены на основании «Запорожтрансформатор», который фактически является монопольным поставщиком трансформаторов на «Укрэнерго» и, очевидно, заинтересован в ценах выше. Это ни у кого вопросов не вызвало. Именно эти цены идут в тариф, который платит потребитель», – написал Герус.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная