Размер государственной помощи в Украине подняли до европейских стандартов (видео)

Рада решила, что здоровье украинцев нужно защищать на европейском уровне

 



Сегодня депутатам было не до кадровых вопросов. Занимались социальными. Размеры государственной помощи подтянули к европейским стандартам.

Безграничная депутатская щедрость в сессионном зале практикуется редко. Сегодня исключение. Парламент решил, что здоровье украинцев надо защищать на европейском уровне. Поэтому власть обязалась обеспечить гражданам дополнительную помощь в случае болезни, безработицы, старости, профессиональной болезни, беременности, инвалидности или потери кормильца.

«Это очень большая ответственность, особенно ответственность правительства. Эти стандарты нуждаются в дополнительных расчетах. То, что в заключении Минсоцполитики написано, что Ратификация не нуждается в дополнительных расходах, это не совсем соответствует действительности», – заявила нардеп от «Самопомощи» Елена Сотник.

Разница между украинскими законами и конвенцией несущественная. Международным нормам соответствует размер помощи инвалидам I группы – это 100% пенсии по возрасту, и наименьшей помощи по временной потере трудоспособности – 50%. А также уровень минимальной пенсии по возрасту – это 78% от зарплаты. Впрочем, с нынешними размерами соцвыплат в Украине, говорить о приближении к международным стандартам, явно рано.

«Мы должны реально гарантировать эти нормы. А вы посмотрите, что у нас происходит – минимальный прожиточный минимум – 1330 грн», – заявил депутат Виктор Галасюк из Радикальной партии.

«Мы говорим о ратификации международного соглашений, но не говорим, что у нас глубокий экономический кризис. Государство не обеспечивает право на социальную защиту и достаточный жизненный уровень», – отметил член «Оппозиционного блока» Александр Долженков.

Из каких источников государство будет финансировать свои новые социальные обязательства, депутаты не озвучили. Они уже в предвкушении завтрашнего дня. «Народный фронт» требует рассмотреть законопроекты о конфискации денег бывших чиновников, прежде всего Януковича. 10 млрд гривен уже запланировали направить на перевооружение армии.

«Я обращаюсь к коллегам по коалиции, которые начали голосовать в унисон, и закон, который нужен для украинской армии и ее перевооружения, не голосуется. В случае неголосования фракция «Народного фронта» гарантирует – эта трибуна будет заблокирована», – заявил Юрий Береза (НФ).

Известно, что в настоящее время в иностранных банках арестовано около 70 млрд американских долларов, награбленных бывшими должностными лицами.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная