Бизнес переселенцев: гранты и расширение в ЕС

Благодаря грантовым программам, переселенцы  открывают кафе, швейные мастерские, медицинские кабинеты

На днях в Киеве прошел бизнес-форум для переселенцев. Его цель — открыть для крымчан, дончан и луганчан, выехавших из оккупированных территорий и потерявших работу, возможности по получению грантов для реализации бизнес-идей, которые помогли им обеспечить работой не только себя, но и своих товарищей по несчастью. Как говорят представители «КрымSOS», организовавшие мероприятие, поддержка начинающих бизнесменов ведется уже третий год. И, как показала практика, для многих переселенцев грантовые программы стали шансом начать успешную жизнь с чистого листа.

ДЕНЬГИ. Гранты на бизнес-старт переселенцам эти три года выдавали многие международные партнеры, среди которых — УВКБ ООН, ПРООН, фонд «Возрождение», агентство USAID и др. Суммы поддержки стартапов были разными — от 25 до 100 тыс. грн. Условия предоставления грантов отличались: к примеру, в одних проектах деньги давали на аренду помещений, покупку франшизы, оплату лицензий, а в других финансы разрешали тратить исключительно на оборудование, спецодежду или ремонт. При этом важным условием предоставления грантов было участие самого переселенца в становлении бизнеса. То есть при подаче заявки человек мог указать, что проект соинвестируется из его личных накоплений. Или, как вариант — вклад переселенца в проект можно оценить в виде трудозатрат при ремонте, уборке. По оценкам экспертов, такой подход помог грантодателям отобрать наиболее успешные стартапы и самых активных людей, поэтому число закрывшихся бизнес-проектов составляет всего 5—10%. Увидев реальные результаты, международные спонсоры решили продолжать и даже расширять практику финансирования успешных бизнес-идей: уже весной открыть бизнес благодаря гранту смогут не только переселенцы, но и ветераны боевых действий.

ИСТОРИИ. Сами переселенцы, подавая бизнес-идеи в фонды, подходят к этому креативно. Люди хотят заняться вязанием, дизайном, фермерством, стоматологией, пошивом костюмов и изготовлением памятников, и делают это успешно! В числе таких людей — офтальмолог из Донецка Анастасия Ларкина, которая открыла в Киеве кафе-кондитерскую. «Когда пришлось уехать из Донецка, я сначала переехала в Хмельницкий, но там не нашла работу по специальности. Потом узнала о бизнес-грантах, и вспомнила о давнем увлечении (я люблю печь пироги, сладости). Поэтому решила поучаствовать в конкурсе. И выиграла. Деньги выделялись на оборудование — их хватило на покупку кофе-машины, печи, блендера. На аренду помещения пришлось занимать средства, а ремонт сделали семьей. Первые месяцы я жила в кафе — не было денег на съем квартиры. Но когда запустились, наши сладости очень понравились клиентам. И сейчас дело идет в гору», — рассказывает Ларкина.

Успешной оказалась бизнес-идея и дончанки Натальи Григорьевой, которая 20 лет проработала руководителем в автобизнесе, а после конфликта на Востоке переехала с семьей в Одессу и занялась изготовлением гранолы. «Идея пришла в голову, когда я попробовала гранолу в Европе. Это — полезная смесь овсяных хлопьев, орехов, сухофруктов, запеченных с сиропом и медом в духовке. Она подходит для завтрака или похода», — поясняет Григорьева. По ее словам, проект удалось реализовать благодаря бизнес-гранту: «Сначала мы готовили гранолу дома, потом арендовали кухню. А теперь в команде работают переселенцы».

БУДУЩЕЕ. По словам переселенцев, грантовые бизнес-программы полезны не только финансированием, но и сопровождением: людям, которые впервые занялись бизнесом, помогают практическими советами и психологическими консультациями. Это развивает социальное предпринимательство среди переселенцев — те, кто открыл бизнес, помогают землякам. Например, в Одессе для этих целей создан бизнес-хаб: там переселенцы помогают желающим в изучении бизнес-азбуки, оценке успешности идей для стартапов. Эксперты считают, что грантовая поддержка переселенцев-предпринимателей позволит сформировать прослойку малого бизнеса, которая поможет росту нашей экономики, ведь создаются рабочие места, идут налоги в бюджет. «Есть примеры, когда в Европе изначально небольшие семейные бизнесы стали известными брендами, и теперь их товар востребован во всем мире. Не исключено, что креативные бизнес-идеи переселенцев позволят нащупать пустующие ниши на рынке товаров-услуг, и это в будущем станет частью нашего экспортного потенциала. Уже сейчас многие разработанные ими товары в пищевом, текстильном, аграрном направлениях интересны и готовы к выходу на внешние рынки, в частности в ЕС», — считает глава секретариата совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная