Россиянин превратил ГАЗ-66 в комфортный внедорожник

На работу ушло полтора года

Умелец из небольшого городка в России создал удивительный супервнедорожник под названием Mega Cruiser Russia, на постройку которого ушло полтора года, передает Autonews.

За основу проекта был взят военный грузовик ГАЗ-66. Несмотря на существенные недостатки – сумасшедший двигатель и четырехступенчатую коробку передач, плохо продуманный развес через кабину, расположенную над двигателем – автомобиль ГАЗ-66 имел свои преимущества. Крепкие мосты, прочная рама из 6-мм стали, блокировки дифференциалов переднего и заднего мостов осуществлялась автоматически. Именно поэтому от донора было заимствовано только шасси, а оригинальные кабина, двигатель и коробка были удалены навсегда.

В качестве силового агрегата в Mega Cruiser Russia используется атмосферный 7,5-литровый 6-цилиндровый чугунный дизельный мотор от японского среднетоннажного грузовика Hino. Вместе с двигателем была заимствована и шестиступенчатая коробка передач. Раздатка досталась от донора.

Автомобиль был «одет» в новый образ. Капот оригинальный, крылья изготовлены из ГАЗа-3307, решетка радиатора была собрана из двух решеток от Prado, фары от Delica, багажная часть от минивэна Noah, сдвоенная кабина от грузовика Isuzu Elf, оба бампера были изготовлены самостоятельно из металла.

Интерьер для Mega Cruiser Russia также достался от грузовика Isuzu Elf, но был слегка доработан. Руль, например, был заимствован от легкового автомобиля Honda. Впереди сдвоенное пассажирское сиденье от HiAce, которое даже способно крутиться и складываться в столик. Ну а сзади легко хватит места на четырех человек.

Колесные диски на Mega Cruiser Russia – это «вывернутые наизнанку» родные колеса оригинального автомобиля. Прибегнув к этой простой махинации, удалось увеличить вынос каждого колеса на 10 см и тем самым расширить колею автомобиля на 20 см, что положительно сказалось на устойчивости высокого автомобиля. Резина для самодельного российского внедорожника используется та же, что на внедорожнике «Тигр».

Габаритами русская внедорожная самоделка напоминает богатыря из автомобильного мира. Длина кузова – 5,8 м, ширина – 2,3 метра, высота – 2,3 метра. Вес Mega Cruiser Russia равна 3,5 тонны. Что касается расхода топлива: на трассе при скорости 80 км/ч он тратит примерно 13,5 литров на 100 км.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная