«Теплый кредит»: власть предложила украинцам экономить до 70% на утеплении домов (видео)

Самую большую скидку получают те, кто имеет право на субсидии

 



Как экономить на коммуналке, да еще и получить деньги на установку счетчика, замену котла или утепление стен? Государство предлагает украинцам так называемый «теплый кредит».

После скачка тарифов на газ семье едва хватало бы на еду, рассказывает Светлана Пуховецкая. Окна в ее квартире прослужили почти сорок лет, денег на их замену не было. Поэтому решили воспользоваться госпрограммой по энергоэффективности – взять так называемый «теплый кредит» на окна.

«Сначала все волновались и относились настороженно, потому что боялись – вдруг кредит получим, а компенсации не будет. Но все как обещали – за два месяца нам компенсировали», – говорит Светлана Пуховецкая, участница программы по энергоэффективности.

Срок кредитования по программ энергоэффективности – 3 года. Процентная ставка банка – 25%.

Кредит на металлопластиковые окна может взять любой украинец в «Ощадбанке», «Укргазбанке» или «Укрэксимбанке».

30% от стоимости компенсирует государство. Остальные – человеку нужно отдавать в течение трех лет. Светлана свой кредит собирается погасить досрочно. Семья решила – сделают это за счет сэкономленных денег.

«Практически мы сейчас нетопим, целый день хорошо держится тепло», – говорит Светлана.

Оформить кредит можно и на материалы для утепления дома, счетчики тепла, радиаторы. Государство тоже погасит треть стоимости.

Так правительство пытается снять жилищно-коммунальное хозяйство страны с российской «газовой иглы.» За последние два года граждане и бюджетные организации уже на треть сократили потребление «голубого топлива». В том числе и благодаря программам по энергосбережению.

«За год сто тысяч семей воспользовались программой И каждый месяц мы у нас на 30% увеличивалось количество кредитов», – поясняет Сергей Савчук, глава Госэнергоэффективносты Украины.

Программа по энергоэффективности предлагает кредиты на котлы на альтернативном топливе. Компенсация от государства – 20% от его стоимости.

Есть и условия программы для жителей многоквартирных домов, которые создали ОСМД. Они могут взять «теплый кредит» на утепление фасадов, замену окон, или счетчик тепла и получить от государства компенсацию в 40%.

На самую большую помощь могут рассчитывать люди, которые получают субсидию. Им государство компенсирует 70% от стоимости, например, металлопластиковых окон или материалов для утепления дома.

В 2016 году на эту госпрограмму уже выделено втрое больше денег, чем в прошлом. Компенсации от государства не задерживают, уверяют в Госэнергоэффективности. 

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная