У украинцев забирают субсидии (видео)

Всех, кого поймаем на внесении неправдивых данных – субсидии лишим – грозят в Министерстве соцполитики

 



У украинцев забирают субсидии. Социнспекторы начали масштабные проверки.

Ищут тех, кто солгал при заполнении декларации — и скрыл свои доходы. Их не только лишают льгот на коммуналку, но и обязывают вернуть сумму, начисленную как cубсидия. Это может быть и пару сотен, и пару тысяч. А есть семья – для которой это больше ста тысяч гривен. Что может не понравиться социнспектору? И почему пострадают не только люди, которые обманывали умышленно, но и те, кто ошибся.

Оксана Хоменко евда ли не упалав обморок, увидев размер своей субсидии. Четыре тысячи гривен – каждый месяц – на протяжении всего отопительного сезона.

Субсидию – оформила недавно. Почему тянула? – говорит – боялась. Мол, ну не может здесь быть без подвоха. Но к концу зимы поняла – выхода нет. Платить пять тысяч за газ – нереально. И это при жесткой экономии. Даже в морозы – ставила котел на минимум.

Теперь в квартире тепло. Такую огромную субсидию женщина никогда бы не получила – если бы жила сама. Но в доме зарегистрированы – еще трое внуков, безработная дочь и муж-пенсионер. Помощь – выделена на всех. В декларации Оксана Петровна указала – доходы семьи – это ее пенсия, а также пенсия и зарплата мужа.

Если что-то скрываете – а мы это выявим – ждите проблем – предупредили женщину в управлении соцзащиты. Сейчас собесы активно проверяют заявления получателей субсидии. Ищут скрытые доходы. И вот за что могут наказать.

В декларации не указаны люди, которые прописаны в квартире или доме – но при этом имеют высокий доход.

Но все ли украинцы помнят – кто зарегистрирован у них дома? Юристы в этом – сомневаются. Человек прописан по одному адресу – но никогда там не жил или давным-давно выехал – для Украины это типичная ситуация.

Проверка устанавливает – что зарегистрированные в квартире родственники получают высокою зарплату – значит, на субсидию не имеют права.

А вот второй повод для штрафа. Сокрытие зарплаты. При оформлении субсидии многие люди уверяли – они безработные. Сейчас в управлениях труда отправляют запросы в фискальную службу. И выявляют тех, у кого на самом деле работа есть. А значит есть и доходы. Проверяют так и пенсионеров.

Покарать человека могут и за то, что не указал любую помощь от государства – например, помощь при рождении ребенка до трех лет, помощь матери-одиночке и тому подобное.

Сдаете в аренду квартиру, дом или землю – но не сообщили об этом управлению соцзащиты – тоже ждите проблем. Собесы сейчас выявляют людей, которые скрывают таким образом свои доходы.

И еще один повод для лишения субсидии – покупка человеком чего-либо дороже 50 тысяч гривен за последний год. Выявить таких людей социнспекторам нетрудно.

Всех, кого поймаем на внесении неправдивых данных – субсидии лишим – грозят в Министерстве соцполитики. А еще говорят – заставим вернуть ту сумму, которую таким людям уже успели начислить в качестве субсидии.

Других штрафных санкций – нет. Раньше хотели изымать сумму в двойном размере – но от этой идеи отказались. Сейчас в Украине немало семей, у которых эта госпомощь достигает и пяти тысяч и даже больше. Десятки тысяч людей получают субсидию уже много лет. Если возникнут проблемы – все равно возвращать придется огромные деньги.

Есть люди – которые признают, да – пытались обмануть. И спокойно отдают деньги. Но некоторые – реагируют очень болезненно.

Субсидии сейчас получает почти каждая третья семья в Украине – пять с половиной миллионов домохозяйств – это около пятнадцати миллионов человек. И большинство из них – оформили ее недавно и – почти одновременно.

При этом – претендентов на субсидии не успели должным образом проверить. А теперь – социнспекторы возьмутся за это вплотную.

Но в Минсоцполитики уверяют – их главная цель – выявить именно людей с высокими доходами.

Министр соцполитики даже предлагает вывешивать в подъездах списки с номерами квартир, жильцы которых получают субсидии. Вот, приблизительно вот так. Соседи ведь знают, кто ездит на дорогих авто или летает отдыхать за рубеж – и увидят, что при этом человек получает льготу на оплату коммуналки.

Вот только вывешивание таких листов – будет разглашением личных данных – что можно оспорить в суде. Да и призывать людей – доносите на соседа, который живет на широкую ногу – этот как то в духе советских времен.

Хотя люди пишут анонимные заявления на соседей уже сейчас. Особенно в селах – где все друг друга знают. Таких случаев – все больше.

Кто может не переживать – так это люди, у кого в банке депозит – пусть даже на большую сумму. Их – субсидии не лишат. Даже если вы получаете тысячи гривен по процентам каждый месяц – на льготы по коммуналке право все равно имеете. Так еще летом решил Кабмин. Не отказывают в помощи и владельцам несколько машин или домов. Ведь единый критерий – выдать человеку субсидию или отказать – это его доходы. Парадокс – но директор частной фирмы может официально получать полторы тысячи гривен. А остальное – платить себе в конверте. И тоже получать субсидию. Минсоцполитики – разводит руками. Мол, можем исходить только из официальных заработков. В собесах не на камеру говорят – нередко видят, как люди приезжают оформлять субсидию на дорогих иномарках. Им теперь не нужно даже прибеднятся. Все ведь законно. 

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События недели» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная