30-40% переселенцев получают соцвыплаты незаконно – глава Минсоцполитики

Треть беженцев получают деньги, проживая на оккупированных территориях

По оценкам Службы безопасности Украины, 30-40% переселенцев в стране получают социальные выплаты незаконно, поскольку получают деньги, проживая на территории оккупированных населенных пунктов Донбасса. Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает пресс-служба ведомства.

«Еженедельно СБУ задерживает курьеров с кучей карточек и денег, которые перевозят на неподконтрольную территорию. С начала года правоохранители изъяли наличных в разной валюте на общую сумму около 35 млн грн», – рассказал он.

Розенко подчеркнул, что эти деньги могут прямо или опосредованно попасть к боевикам.

В пресс-службе Минсоцполитики отметили, что по украинскому законодательству получать социальную помощь могут лишь те, кто выехал из оккупированных территорий или зоны боевых действий и зарегистрировался на подконтрольной Киеву территории. В то же время, многие переселенцы зарегистрировались, но продолжают проживать на неподконтрольных украинской власти территориях.

Также в ведомстве сообщили о случаях злоупотреблений со стороны чиновников при оформлении документов для получения помощи переселенцами.

«На теме оформления помощи переселенцам построены огромные преступные схемы, где крутятся многомиллиардные суммы. Работа, которую сегодня проводит Минсоцполитики с СБУ, направлена на ликвидацию этих схем, за счет которых средства украинского бюджета, предназначенные для социальной защиты переселенцев, оседают в карманах чиновников или террористов», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство начинает процедуру верификации социальных выплат населению. Под проверку попадут пенсионеры, переселенцы и люди, получающие субсидии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная