Минфин инициировал подорожание сигарет в Украине

Акцизную ставку хотят привести к европейскому уровню

Министерство финансов Украины предложило повысить адвалорную ставку акцизного налога с 12% до 15%. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте, сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

«Украина должна постепенно приблизить ставки акцизного налога на табак до минимального уровня ЕС (90 евро за 1000 шт. сигарет). Сейчас ставки акцизного налога на сигареты в Украине в 6 раз меньше, чем минимальные европейские. Таким образом, выполнение наших обязательств перед Евросоюзом требует постепенного увеличения ставок на сигареты уже в 2016 году», – говорится в пояснительной записке к документу.

Минифин отмечает, что в ЕС налоговая нагрузка на сигареты практически не отличается в зависимости от ценовой категории табачных изделий и составляет около 60%.

«Для увеличения налоговой нагрузки на дорогие сигареты, которые курят состоятельные люди, необходимо увеличивать именно размер адвалорной ставки», – пояснили в Минфине.

По рассчетам ведомства, бюджет сможет привлечь 1,5 млрд грн.

Напомним, Кабинет министров Украины лишил правительство полномочия по установлению минимальных цен на табачные изделия.

Как заявляла министр финансов Наталия Яресько, парламент перед новыми годом одобрил изменения в законодательство, которым правительству предоставлялось право «устанавливать минимальные цены на табачные изделия».

При этом она отметила, что миссия ЕС не поддержала эту норму.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная