Саудовская Аравия не хочет сокращать добычу нефти

Министр нефти и минеральных ресурсов считает это неэффективной мерой

Саудовская Аравия пока не пойдет на сокращение объемов добычи нефти, так как не верит, что ее примеру последует достаточное количество нефтедобывающих государств, заявил министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али бен Ибрагим аль-Нуайми, передает Bloomberg.

Выступая на ежегодной международной нефтегазовой конференции IHS CERAWeek в Хьюстоне (штат Техас), Аль-Нуайми охарактеризовал как «начало процесса» состоявшуюся 16 февраля 2016 года в столице Катара встречу министров Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящих в ОПЕК, и России.

«Замораживание – это начало процесса. Это означает, что если нам удастся убедить всех крупнейших производителей договориться, то тогда наши значительные резервы, вероятно, пойдут на спад со временем. На это потребуется время», – отметил министр.

«Это не все равно что сокращать производство. Этого не произойдет, потому что немногие страны собираются выполнять (свои обещания), даже если они так говорили. Таким образом, нам нет смысла терять время на то, чтобы добиваться сокращения добычи», – пояснил он.

По словам аль-Нуайми, есть «более эффективные» способы восстановить равновесие на товарном рынке, нежели сокращать добычу в Саудовской Аравии, которая продает по низким ценам. Уменьшение добычи лишь «отложит неизбежную расплату» за установление верного баланса между спросом и предложением, добавил он.

Как сообщалось, нефть не сможет подорожать выше 60 долларов за баррель из-за фрекинга (гидравлического разрыва пласта, ГРП) в США.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная