«Северный поток-2» отправит украинскую ГТС на металлолом – Яценюк (Обновлено)

Премьер призвал Запад заблокировать строительство газопровода в обход Украины

Одним из самых больших рисков для Украины в энергетической политике является строительство «Северного потока-2». Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая с отчетом правительства в Верховной Раде.

Как отметил премьер, он публично обратился к западным партнерам, чтобы строительство этого газопровода было заблокировано.

«Что значит строительство «Северного потока» для Украины и для Европы в целом? Это значит, что российская цель состоит в следующем: сдать на металлолом украинскую газотранспортную систему, обойти Украину, лишить Украину, Словакию и Польшу миллиардных доходов от транзита газа и фактически создать еще одну монополию на энергетическом рынке ЕС», – заявил он.

По его словам, ряд стран-членов ЕС уже выступили с жесткой критикой строительства «Северного потока». А Европейская комиссия начала рассматривать вопрос относительно целесообразности строительства этого газопровода.

«Северный поток» должен быть заблокирован. Это угроза национальной и энергетической безопасности Украины и ряда стран-членов ЕС. Украинская газотранспортная система является модернизованной. Она может  получить инвесторов от наших западных партнеров. Это самый короткий и самый дешевый путь транспортировки газа в страны-члены ЕС. Мы доказали на протяжение последних лет, что Украина является надежным транзитером. И мы останемся надежным транзитером. И уверены, что наши европейские партнеры готовы поддерживать Украину и европейские принципы энергетической независимости», – добавил Яценюк.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная