Центробанк России готовит рисковый сценарий с нефтью по $25

В следующие два года цена на нефть подрастет, уверены в ЦБ РФ

Новый рисковый сценарий Центрального Банка России (ЦБ РФ) может исходить из цен на нефть в $25 за баррель в 2016 году и из $35 за баррель в 2017-2018 гг. Об этом сообщил первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин.

«Если я правильно помню, то $25 за баррель в 2016 году среднегодовая и соответственно $35 за баррель в последующие два года», – сказал он.

В базовом сценарии цена на нефть – $35 за баррель в текущем году и $45 в 2017-2018 гг., добавил первый зампред ЦБ. «Разница достаточно существенная», – отметил Тулин. Онтакже подчеркнул, что пока работа над обновленным сценарием идет, документ будет представлен 18 марта.

В бюджет РФ, напомним, изначально заложена цена нефти на уровне $40 за баррель.

По словам Тулина, трата резервов не сможет решить проблему стабилизации курса рубля. Высокая долларизация банковских балансов повышает волатильность рубля, подчеркнул Тулин.

Напомним, цены на нефть, достигнув в четверг нового минимального за 13 лет уровня в $26,05 за баррель, в пятницу восстанавливаются на фоне противоречивых сигналов о ситуации с балансом спроса и предложения на рынке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная