Яценюк: Работа с МВФ — ключевая задача Украины

Политики должны обеспечить необходимый уровень доверия, считает премьер

Сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ)  является ключевой задачей на 2016 год. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Украине.

«Я отдельно хотел бы отметить, что программа украинских реформ поддерживается МВФ. И поэтому для нас сотрудничество с МВФ является ключевой задачей на 2016 год», – сказал он.

По его словам, за последние 24 месяца руководство страны продемонстрировало выполнение взятых на себя обязательств по проведению реформ.

«Сейчас нам нужно доверие. И это доверие должен обеспечить украинский политический класс», – подчеркнул Яценюк.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард выступила с заявлением, в котором обратила внимание, что Фонду будет сложно продолжать программу реформ в Украине в случае, если не будут продолжены реформы, а борьбы с коррупцией будет приостановлена.

После этого резкого заявления у Лагард состоялся разговор с Порошенко. Беседу глава МВФ назвала конструктивной.

Позже официальный представитель Фонда Джерри Райс заверил, что МВФ продолжает программу реформ в Украине.

Как известно, 11 марта 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года. 

На текущий момент Доклад о ходе реформ и Меморандум о втором пересмотре программы и дальнейших действиях сторон должен рассмотреть Совет директоров МВФ, который решит сужьбу третьего транша.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная