Культиваторы и мотоблоки: на что обратить внимание при выборе

Культиваторы и мотоблоки

На первый взгляд может показаться, что культиватор и мотоблок – это синонимы, поскольку культиватор просто немного мощнее мотоблока, но это не так. Сегодня мы разберемся в этих разных механизмах.

Визуально культиватор и мотоблок очень похожи. Единственное отличие в том, что второй выглядит презентабельнее и мощнее. В принципе, существуют разные виды культиваторов, поэтому эти приспособления могут еще посостязаться между собой. В чем же их различие?

  • Культиватор предназначен для разрыхления верхнего слоя земли. Он может окучивать, выкапывать.
  • Мотоблок состоит из самоходной техники с приводом. Помимо различных работ с почвой, мотоблоком можно отлично убрать снег, перевезти тяжести или покосить лишнюю траву.

Сразу же можно отметить сложное строение и функционирование мотоблока. Его можно представить в виде маленького трактора. Визуально мотоблок практически всегда меньше культиватора, но это не значит, что он уступает ему в функциональности. Мотоблок имеет колеса, и в этом его главное преимущество. Он может быстро передвигаться по земле без человеческих усилий. К тому же, это приспособление может даже разворачиваться на месте, ехать назад, а культиватор едет только вперед.

Культиваторы и мотоблоки

Культиватор имеет электрическую модель, а вот мотоблок работает только на двигателе внутреннего сгорания.

Различия этих двух агрегатов

Мотоблок обладает высокой производительностью, так как у него очень высокая скорость работы. Культиватор обладает менее высокой мощностью и в принципе не может состязаться с мотоблоком.

По площади обработки эти две машины тоже различные. Культиватор может обработать только до двадцати соток площади, а мотоблок справится с площадью больше тридцати соток. Если провести параллель, то культиваторы отлично подходит для дачников, а мотоблоки – лучшее решение для фермеров.

Вы можете регулировать показатели ширины и глубины и на той, и на той машине, но больше возможностей у второй. Все это из-за большого веса и мощности техники.

Мотоблок обладает и высокой скоростью передвижения, ведь он изначально уже на колесах, а это значит, что у него есть преимущество перед культиватором. Мотоблок может быть и транспортным средством, и средством, которое перевозит что-либо. Мотоблок имеет разные скорости, а культиватор передвигается благодаря фрезам и может одолеть лишь небольшие расстояния.

мотоблок
мотоблок

Если сравнить сложность управления мотоблока и культиватора, то наконец-то побеждает культиватор, потому что с ним все очень даже просто, а вот для управления мотоблоком вам понадобится освоить некоторые навыки, улучшить ваши физические возможности и вообще приловчиться к нему. Именно поэтому культиватором управлять проще, потому что он компактный и не требует большого ума.

Маломощный культиватор в состоянии только рыхлить землю. Культиваторы с навесным оборудованием могут окучивать, пропалывать, вспахивать и выкапывать. Однако для этого культиватор должен быть оснащен дополнительными металлическими колесами для увеличения давления на землю.

Если же присоединить навески на мотоблок, то он вообще становится совершенным. Мотоблок легко справится с любой задачей, касающейся почвы, расчистит снежные завалы, сможет поливать почву, подмести улицу, покосить траву, проколоть газон и перевезти что-либо в другое место.

Если сравнить эти две машины в финансовом плане, то универсальный мотоблок естественно окажется дороже обычного культиватора. На мотоблок уйдет больше топлива, а в случае поломки ремонт окажется удовольствием не из дешевых. Если вы заинтересованы в выгодной покупке, примите во внимание предоставленную нами информацию.

Источник FreeMarket

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Украина промышленная