Правительство решило взяться за стратегию промышленного развития

Кабмин планирует в 2017 году разработать стратегию промышленного развития

Правительство решило взяться за стратегию промышленного развития

Кабинет министров Украины при содействии Национального комитета промышленного развития планирует разработать стратегию промышленного развития, призванную увеличить роль этой отрасли в экономике страны.

Об этом сообщил первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Степан Кубив в ходе выступления в Верховной Раде, передает УНИАН.

  • Группа «ТАС» намерена увеличить промышленные активы

"В 2017 году планируем разработать стратегию промышленного развития, которая позволит сосредоточить усилия и направить их на восстановление крупных промышленных производств, развить и усилить существующие, улучшить и усовершенствовать товары, которые производятся в Украине", — сказал он.

По словам Кубива, стратегия позволит отойти от сырьевого пути развития экономики.

"Это позволит отойти от производства, ориентированного на сырьевую продукцию, и увеличить производство товаров с высокой добавленной стоимостью в транспортном, сельскохозяйственном, аэрокосмическом, энергетическом машиностроении, перерабатывающей промышленности, производстве вооружения, военной и специальной техники", — подчеркнул вице-премьер.

Также Кубив отметил, что 25 лет назад 44% ВВП Украины составляла промышленность, что более чем в два раза превышало среднеевропейский показатель.

  • В Киеве произошло вооруженное ограбление

"В Украине есть все предпосылки для восстановления своего индустриального величия, которое позволит обеспечить рабочие места, достойную оплату труда, производство товаров с высокой добавленной стоимостью, которые пользуются спросом в Европе и мире", — сказал министр.

Как сообщал УНИАН, по данным Госстата, за январь-ноябрь 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, промпроизводство в Украине выросло на 2,1%.

Кабинет министров 11 октября прошлого года принял постановление о создании Национального комитета промышленного развития Украины, который призван способствовать производству товаров с высокой добавленной стоимостью и развитию различных отраслей промышленности для стимулирования экономического роста. При этом главой комитета является премьер-министр Владимир Гройсман, а исполнительным директором — народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Анатолий Гиршфельд.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная