Еще одно украинское предприятие хочет возобновить торговлю с РФ

Херсонский агрохолдинг последние несколько лет находится в положении вынужденного заложника политического популизма власти

Еще одно украинское предприятие хочет возобновить торговлю с РФ

Уже одиннадцатое украинское предприятие выступило с обращением к президенту Украины Петру Порошенко с призывом о необходимости скорейшего восстановления экономических связей с российскими партнерами.

Об этом пишут Вести со ссылкой на golos.ua.

Ранее с такими же призывами выступили крупные аграрные и промышленные предприятия из разных регионов страны.

В обращении, подписанном 200 сотрудниками холдинга «Робуста-Агро» из Херсонской области, в частности, отмечается: «Подписав ассоциацию с ЕС, Украина не получила желаемого признания, как бы не старались переубедить нас политики. И, в первую очередь, это очень хорошо видно нам — экспортерам. Ведь экспортные квоты ЕС для Украины настолько малы, что напоминают скорее подачку, чем полноценное партнерство. А вот привычные и дружественные для нас рынки России и стран СНГ теперь вдруг стали недоступны».

Сотрудники также отмечают, что «Робуста-Агро» последние несколько лет находится в положении вынужденного заложника политического популизма власти. «Эскалация конфликта на Юго-Востоке страны, как и последовавшее за этим расторжение торгово-экономического партнерства с Россией и другими странами СНГ привели к существенному сокращению рынков сбыта украинской аграрной продукции, поставив под удар сотни предприятий-производителей», — сетуют работники.

Работники херсонского агрохолдинга также отмечают, что развитие сельского хозяйства тормозится из-за неадекватного законодательного регулирования земельного рынка и налогового прессинга со стороны власти. Созданное в 2006 году предприятие «Робуста-Агро» специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса и других зерновых и технических культур, имеет в своей структуре и семенное хозяйство. Элеваторные мощности агрохолдинга составляют более 45 тыс. тонн. На сегодня «Робуста-Агро» имеет в обработке земли в Херсонской и Николаевской областях.

Ранее сообщалось, что уже четвертый украинский регион поддержал петицию за торговлю с РФ. Петиция на сайте Кировоградского горсовета получила поддержку более двух тысяч жителей.

Напомним, ранее аналогичная петиция жителей Днепра набрала более четырех тысяч голосов. Также петиция жителей Чернигова за связи с Россией получила поддержку более трех тысяч жителей региона, а полтавская набрала более двух тысяч голосов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная