ОПЕК увеличила добычу нефти до нового рекорда

Рост добычи нефти в ноябре 2016 года произошел за счет Ливии, Анголы и Саудовской Аравии

ОПЕК увеличила добычу нефти до нового рекорда

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в ноябре увеличила добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) — до рекордных 34,2 млн б/с.

Об этом говорится в ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства (МЭА), пишет НВ Бизнес со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Отмечается, что рост произошел за счет Ливии, а также Анголы и Саудовской Аравии, где добыча достигла рекордные 10,63 млн б/с. Добыча Кувейта напротив сократилась на 100 тыс. б/с.

При этом добыча стран не-ОПЕК в ноябре снизилась на 160 тыс. б/с — до 57,1 млн б/с в связи с сезонным снижением мировых поставок и сокращением добычи Норвегией с максимумов в октябре.

Кроме того, мировые поставки нефти в ноябре выросли до рекордных 98,2 млн б/с.

Прогноз по росту добычи стран не-ОПЕК на 2017 год понижен примерно на 300 тыс. б/с — до 0,2 млн б/с. При этом прогноз по нефтедобычи России на 2017 год был снижен на 110 тыс. б/с — до 11,37 млн б/с.

Мировой спрос на нефть в 2017 году, по прогнозу МЭА, вырастет до 97,6 млн б/с, что выше предыдущего прогноза агентства на 120 тыс. б/с. Прогноз спроса на нефть в 2017 году стран ОПЕК повышен до 33,6 млн б/с.

Кроме того, МЭА полагает, что уже в первом полугодии 2017 года может наступить дефицит нефти в мире, который составит примерно 0,6 млн б/c. «Это не прогноз МЭА, а предположения, основанные на цифрах в соглашении ОПЕК 30 ноября и подкрепленные производителями вне ОПЕК», — подчеркивается в обзоре.

«Если производители нефти не выполнят своих обязательств, рынок рискует столкнуться с возвращением к периоду низких цен и ростом коммерческих запасов нефти четвертый год подряд», — отмечается в обзоре агентства.

Прогноз на второе полугодие осложняется из-за возможности продления сделки ОПЕК еще на 6 месяцев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная