Ливия не присоединится к соглашениям ОПЕК о сокращении добычи

Ливия не сможет участвовать в сокращениях добычи ОПЕК в обозримом будущем

Ливия не присоединится к соглашениям ОПЕК о сокращении добычи

Ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) заявила в воскресенье, что не будет участвовать в каких-либо договоренностях ОПЕК о сокращении добычи «в обозримом будущем», поскольку североафриканская страна пытается восстановить производство после гражданской войны, пишет Рейтер.

«Ливия находится в столь опасной экономической ситуации, что она никак не сможет участвовать в сокращениях добычи ОПЕК в обозримом будущем», — сказал председатель совета директоров NOC Мустафа Саналла делегатам Арабо-Австрийского экономического форума в Вене в пятницу. Об этом говорится в заявлении NOC.

Ливия увеличила более чем вдвое добычу — примерно до 600.000 баррелей в сутки — после открытия в сентябре до этого заблокированных нескольких нефтяных портов.

Однако объем производства остается намного ниже 1,6 миллиона баррелей в сутки, которые страна добывала до восстания 2011 года, и страна быстро исчерпала свои валютные резервы.

Ливия уже выражала нежелание сдерживать добычу, и на следующей неделе картель должен обсудить предложение, предусматривающее ограничение производства без участия Ливии и Нигерии, чья добыча также снизилась из-за военного конфликта.

NOC надеется нарастить производство до 900.000 баррелей в сутки к концу нынешнего года и до 1,1 миллиона баррелей в сутки в 2017-м, однако повышение добычи зависит от того, удастся ли снять блокаду с нефтепроводов, обслуживающих месторождения на западе страны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная