ДТЭК будет вывозить больше угля оккупированных территорий

ДТЭК в ноябре планирует увеличить вывоз антрацитового угля из НКТ на 20%

ДТЭК будет вывозить больше угля оккупированных территорий

«ДТЭК Энерго» в ноябре 2016 года планирует увеличить на 20% по сравнению с октябрем вывоз угля антрацитовой группы из неподконтрольных украинской власти территорий (НКТ), сообщил журналистам директор по логистике компании Орест Логунов. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, если в сентябре вывоз угля с находящихся на НКТ шахт энергокомпании составил 589 тыс. тонн, то в октябре он увеличился до 618 тыс. тонн, а в ноябре планируется увеличение до 742 тыс. тонн.

Он уточнил, что увеличение вывоза угля в текущем месяце, в первую очередь, стало возможным благодаря возобновлению поставок с 3 ноября через нестабильно работающий перегон «Никитовка-Майорское».

В целом поставки угля на ТЭС «ДТЭК Энерго» в сентябре составили 1,66 млн тонн, увеличившись в октябре на 20% – до 2 млн тонн. В т.ч. из октябрьских поставок – 0,6 млн тонн с НКТ.

О.Логунов напомнил, что энергокомпания также обеспечивает поставку угля на свои ТЭС, добытого на государственных шахтах, а также импортированного из ЮАР и Польши. В частности, около 40 тыс. тонн из 79 тыс. тонн южноафриканского антрацита уже поставлено на Приднепровскую ТЭС, оставшийся объем должен поступить на станцию в течение недели. В Польше законтрактовано 130 тыс. тонн угля газовой группы, в т.ч. уже поставлено на ТЭС 80 тыс. тонн, импорт на ноябрь запланирован в объеме 50 тыс. тонн.

Директор по логистике «ДТЭК Энерго» также уточнил, что на складах ТЭС компании по состоянию на 15 ноября находится 1,14 млн тонн угля из 1,82 млн тонн запасов угля на складах всех ТЭС Украины.

Как сообщалось, угледобывающие предприятия «ДТЭК Энерго» в третьем квартале 2016 года добыли 7,8 млн тонн энергетического угля, что на 29% больше, чем во втором квартале, и на 10,5% больше, чем в третьем квартале 2015 года.

«ДТЭК Энерго» — операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга «ДТЭК». В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн клиентов.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Численность сотрудников ДТЭК — 118 тысяч человек. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем кэпитал менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная