Украина будет экспортировать электроэнергию в Беларусь

Украина в январе-сентябре 2016 года увеличила экспорт электроэнергии на 3,6%

Украина будет экспортировать электроэнергию в Беларусь

НАЭК «Энергоатом» проводит подготовительную работу для экспорта электроэнергии в Беларусь, сообщил журналистам глава компании Юрий Недашковский, информирует Интерфакс-Украина.

«Мы сейчас работаем над экспортом электроэнергии (в Беларусь – ред.). Пока это рамочный договор, он завизирован с белоруской стороны, завизирован с нашей стороны — я поставил подпись. Естественно должны еще подписаться «Укрэнерго», «Энергорынок», весь круг участников», — сказал он.

Недашковский добавил, что для начала экспорта необходимо также внедрить механизм, который бы привел цену на украинскую электроэнергию к конкурентному уровню.

«Еще очень много нужно сделать, чтобы наша электроэнергия была конкурентной на белорусском рынке. Для закупки электроэнергии у «Энергорынка» без дотационных сертификатов нужно принять соответствующие решения НКРЭКУ и Кабмина», — подытожил он.

Справка. Украина в январе-сентябре 2016 года увеличила экспорт электроэнергии на 3,6% (на 97,4 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 2 млрд 833,7 млн кВт-ч.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная