Украина сократила закачку газа в ПХГ на 33%

Украина за 10 месяцев сократила закачку газа в подземные хранилища до 6,4 млрд куб. м

Украина сократила закачку газа в ПХГ на 33%

Украина за январь-октябрь 2016 года закачала в подземные хранилища природного газа (ПХГ), оператором которых является госкомпания «Укртрансгаз», 6,4 млрд куб. м «голубого топлива», что на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании, передает УНИАН.

«Всего за 10 месяцев текущего года в газовые хранилища было закачано 6,4 млрд куб. м «голубого топлива», что на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что по состоянию на 4 ноября в ПХГ хранилось 14,4 млрд куб. м газа, а его суточный отбор составлял 17,6 млн куб. м.

По информации пресс-службы, в октябре в ПХГ было закачано 494,4 млн куб. м газа и отобрано – 279,1 млн куб. м.

Как сообщал УНИАН, в сентябре правительство утвердило график подготовки к отопительному сезону, а также определило объемы запасов топлива для обеспечения потребителей теплом и электроэнергией. В частности, запасы газа в подземных хранилищах должны составить не менее 17 млрд кубометров. При этом, по оценкам НАК «Нафтогаз Украины», запас газа в 14,5 млрд кубометров является достаточным для прохождения отопительного сезона.

16 октября Украина прекратила закачку газа в подземные хранилища и начала его отбор. В течении недели с 28 октября по 4 ноября 2016 года запасы в ПХГ сократились на 0,9% до 14,389 млрд куб. м.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная