«Запорожсталь» в 7 раз снизила потребление газа

«Запорожсталь» за 7 лет снизила потребление газа с 70 до 10 млн куб. м в месяц

"Запорожсталь" в 7 раз снизила потребление газа

Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь», один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, достиг минимального уровня потребления природного газа в размере 10 млн куб. м в месяц, тогда как семь лет назад потреблял 70 млн куб. м. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

«Еще 7 лет назад комбинат ежемесячно потреблял до 70 млн кубометров природного газа. Теперь – 10. Очередная цель достигнута. Двигаемся дальше», — сообщил генеральный директор предприятия Ростислав Шурма в Facebook в среду, добавив, что это исторический минимум ежемесячного потребления природного газа в производстве «Запорожстали».

При этом он уточнил, что 65% потребления природного газа приходится на устаревшее мартеновское производство.

«Если б был конвертор — снизились бы до уровня 3 млн куб. м в месяц», — констатировал гендиректор, добавив, что снижение потребления газа произошло на фоне роста производства.

Р.Шурма также пояснил, что экономия использования природного газа произошла благодаря инвестициям и оптимизации режимов работы каждого агрегата, который потребляет газ.

Как сообщалось, «Запорожсталь» в январе-июне 2016 года снизил потребление природного газа на 15,1%, или на 15,5 млн куб. м, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 87,2 млн куб. м со 102,7 млн куб. м. При этом снижение потребления газа произошло при росте объемов производства в первом полугодии-2016: чугуна — на 2,7%, стали — на 2,2%, проката — на 3,6%.

Компания уточняла, что сокращение потребления природного газа произошло за счет реализации комплексной программы, направленной на повышение эффективности производства и снижение затрат, внедрение энергосберегающих проектов и современных технологий, основанных на высокоэффективном использовании топливно-энергетических ресурсов.

Также сообщалось, что весной 2016 года ПАО «Запорожсталь» совместно с «Запорожкоксом» реализовало проект по обмену вторичными газами. В настоящий момент в аглоцехе, ТЭЦ, группе прокатных цехов (обжимной, цех горячей прокатки тонкого листа) применяется более дешевый аналог природного газа – коксодоменная и природно-доменная смесь. Общий объем инвестиций в проект составил 75 млн грн.

В мае 2106 года «Запорожсталь» успешно прошла ресертификационный аудит Системы энергетического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011.

«Запорожсталь» в 2012 году потребила 331 млн куб. м газа, в 2013-м — 236 млн куб. м, в 2014-м – 206 млн куб. м.

«Запорожсталь» – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация — высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основные потребители — производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

«Запорожсталь» находится в процессе интеграции в группу «Метинвест», основными акционерами которой являются ЧАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (71,24%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (23,76%).

ООО «Метинвест Холдинг» — управляющая компания группы «Метинвест».

ПАО «Запорожкокс» производит около 10% выпускаемого в Украине кокса, обладая полным технологическим циклом переработки коксохимических продуктов. Входит в группу «Метинвест».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная