Правительство хочет увеличить добычу урана в Украине

По информации МАГАТЭ, наша страна имеет ресурс урана в количестве 235 тыс тонн и этого дожно хватить на 100 лет

Правительство хочет увеличить добычу урана в Украине

Николаевский облсовет своим решением позволил использование урановых месторождений с целью геологического изучения и опытно-промышленной работы частному инвестору.

В Украине разведано 20 месторождений урана, они могут обеспечить украинские АЭС сырьем в течение 100 лет, сообщает FDLX.

Ранее в украинском правительстве никогда не поднимался вопрос привлечения инвесторов для добычи урана.

В настоящее время, добычей урана в Украине занимается ГП «Ядерное топливо». Им удается самостоятельно производит около одной тысячи тонны урановой руды, еще 1,5 тыс. — Украина закупает за рубежом. В Кабмине привыкли, что этого хватает.

По информации МАГАТЭ, Украина имеет ресурс урана в количестве 235 тыс. тонн, подтвержденные запасы — 63 тыс. тонн.

Новый министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик считает, что добыча урана — это возможность навсегда стать энергонезависимым государством. Минэкономразвития начал активный поиск инвесторов и они нашлись.

Сейчас рассматривается вопрос создания совместного предприятия по добыче урана в Украине с Казахстаном. У казахов сейчас самые передовые технологии. Также Китай хочет работать в этом направлении вместе с Украиной.

По мнению Насалик, что «производить у себя дома все же лучше, поскольку это рабочие места и возможности, и ценовая политика соответственная».

Правительство хочет увеличить добычу урана в Украине

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная