Норвегия возобновила поставки газа в Украину

В августе объем поставок Statoil составил 10,2 млн кубометров гаща

Норвегия возобновила поставки газа в Украину

Норвежская нефтегазовая компания Statoil спустя почти год возобновила поставки природного газа в Украину. Об этом сообщил чиновник в Минэнерго, ссылаясь на данные Государственной фискальной службы (ГФС), пишет ЛІГА.net.

Поставки были возобновлены в конце июля. За этот месяц Statoil поставила почти 7,5 млн кубометров газа. В августе объем поставок Statoil составил 10,2 млн кубометров по данным предварительного декларирования (могут быть уточнены в дальнейшем, — ред.).

По данным ГФС, от контрагентов из Норвегии в июле газ поставлялся по средней цене $200,9/тыс. куб. м. Все объемы поставляются в адрес НАК Нафтогаз Украины.

В пресс-службе государственного холдинга информацию о европейских контрагентах не комментируют.

Statoil — второй по объемам поставщик газа для Европы после Газпрома. Доля норвежского холдинга в 2015 на европейском рынке газа составила около 25%, доля Газпрома — 31%.

Statoil начал поставки газа в Украину в октябре 2014 года после открытия словацкого реверсного маршрута. В итоге компания стала одним из крупнейших экспортеров топлива в Украину. В 2014 норвежских холдинг поставила в Украину более 890 млн кубометров, в 2015 — более 2 млрд кубометров, по данным Госстата. С ноября прошлого года НАК Нафтогаз Украины прекратил закупки газа у Statoil из-за высоких цен.

Кроме Statoil газ в Украину поставляю теще порядка 15 европейских компаний, среди которых Eni Trading & Shipping S.p.A, Uniper Global Commodities SE, Trailstone GmbH, ENGIE S.A., PGNiG, RWE Supply & Trading GmbH и другие.

В июле доля НАК Нафтогаз Украины в импорте газа составила около 55% (около 225 млн кубометров) все остальные объемы (около 184 млн кубометров) купили частные трейдеры. В апреле-июне этого года Нафтогаз газ не импортировал. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная