Украина может снизить потребление газа на 3 млрд кубометров

По оценкам экспертов, если перейти к модели конкурентного рынка тепла, то можно дополнительно уменьшить потребление газа на 3 млрд кубометров

Украина может снизить потребление газа на 3 млрд кубометров

В Украине потенциал замещения газа в сфере централизованного теплоснабжения достигает 3 млрд кубометров в год. Об этом заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук, пишет РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Госэнергоэффективности.

«По оценкам экспертов, если перейти к модели конкурентного рынка тепла, то можно дополнительно уменьшить потребление газа в этом секторе на 3 млрд кубометров», — подчеркнул он. Савчук также рассказал, что в Украине уже есть позитивные сдвиги в сторону уменьшения потребления газа.

«В течение последних двух отопительных периодов населением, ТКЭ и бюджетом сокращено и замещено 7,2 млрд м3 газа, фактически 30%», — сообщил он.

По словам главы Госэнергоэффективности, первым шагом к внедрению конкурентного рынка тепла в Украине является законопроект о стимулировании производства тепловой энергии из альтернативных источников (зарегистрирован 30.03.2016 №4334), который должен быть рассмотрен в Верховной Раде Украины 22 сентября.

«Если этот законопроект будет принят, то любой инвестор, который установит твердотопливную котельную для производства тепла, будет иметь четкий гарантированный тариф, который прописан в законопроекте, — на уровне 90% от тарифа на тепло из газа», — отметил Савчук.

Вторым этапом, по мнению главы агентства, должно стать изменение модели рынка централизованного теплоснабжения, самой эффективной альтернативой которой является модель «единого покупателя».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная