Как санкции РФ скажутся на украинской соли

Наши производители ищут новые рынки сбыта

Как санкции РФ скажутся на украинской соли

С 1 ноября 2016 г. соль будет внесена в перечень продуктов, запрещенных ко ввозу в РФ из стран, которые ввели санкции против России. К этим странам относится и Украина. Вчера было принято соответствующее постановление российского правительства. 

Это уже второе ограничение на поставку украинской соли за последние два года. Первое ограничение было введено 26 января 2015 г.: Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России пищевой соли (код ТН ВЭД 2501 00 91) производства украинских предприятий Артемсоль и Славянская соль, а также белорусских Мозырьсоль и Белкалий. Возникли претензии к качеству предоставляемой продукции.

Как выяснила компания Alliance Capital Management, до ограничений значительную часть соли в Россию поставляли именно те компании, которые попали под санкции: Артемсоль — 23,9%, Славянская соль — 2,3%, Мозырьсоль — 29,1%, Белкалий — 0,5%. 

Но после введения запретов на поставки рынок в соли в РФ перекроили. По итогам 2015 г. крупнейшими поставщиками этого продукта в РФ стали российские Руссоль и Тыретский солерудник, который принадлежит Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании. На эти два предприятия пришлось 95% всех мощностей по производству пищевой соли. Многие крупные российские покупатели пищевой соли ощутили последствия ограничений на себе. Основная разница между поставками продукции Артемсоли и Руссоли в том, что украинский производитель отгружал свою продукцию с отсрочкой платежа до 25 дней, а предприятие Руссоль отгружает свою продукцию после оплаты через два месяца. 

Для украинского лидера соледобычи Артемсоли такой поворот событий стал неожиданным. Поскольку на российский рынок приходилось более 55 % выпускаемой продукции. За два месяца (январь-февраль) 2015 г. производство соли предприятием сократилось на почти треть. 

В тоже время Роспотребнадзор остановил отгрузку в РФ пищевой соли, но не ограничивал поставки технической. Артемсоль продолжил ее экспортировать. 

«Благодаря этому, в первом полугодии 2015 года предприятию удавалось сохранить объемы добычи на уровне 2014 года. Но в середине июля 2015 года были ограничены поставки технической соли предприятия в Россию в связи с подозрениями о поставках пищевой соли под видом технической. Подозрения были вызваны тем, что с января по июль 2015 года Артемсоль импортировала в Россию 410 000 тонн технической соли (используется нефтеперерабатывающими заводами, а также в химической и металлургической промышленности), что на 24 % больше от общего объема российского рынка технической соли. Как результат — если в июне 2015 года предприятием было отгружено в Россию 3094 вагонов соли, то уже в июле — всего 1810 вагонов», — отмечается в исследовании Alliance Capital Management. 

В нем также уточняется, что после всех этих событий, в июле 2015 г. предприятие перешло на сокращенный четырехчасовой рабочий день. 

На внутреннем рынке крупнейший украинский производитель оставляет 35% от всего объема выпущенной продукции: 15% — это пищевая соль и 20% — техническая. Остальная продукция отправляется на экспорт. 

В Alliance Capital Management сообщили, что при проектной мощности предприятия 7,4 млн тонн в год, выпуск продукции в 2015 г. составил всего 2 млн. тонн, из которых 1,4 млн. тонн было отправлено на экспорт (98,7% от общего объема украинского экспорта пищевой и технической соли, в натуральном выражении). 

«Быстро переориентироваться с российского рынка пищевой соли на рынки ЕС оказалось практически невыполнимой задачей, поскольку европейские потребители не употребляют в пищу каменную соль, да еще и при наличии серых вкраплений природного происхождения (ангидридов) — они предпочитают белоснежную, выпаренную (вакуумно-выварочную) соль класса Экстра. Устаревшее оборудование предприятия не способно выпускать такой продукт», — уточняется в исследовании.

С 10 мая 2016 г. Роспотребнадзор разрешил Артемсоли завозить на российский рынок до 170 тыс. тонн соли, но в режиме «одного окна», через единственный таможенный терминал. После возвращения Артемсоль смогла вернуть себе лишь 13,5% российского рынка. Основной объем поставок компании пришелся на июль.

Несмотря на возвращение российского рынка сбыта, в компании пришло понимание что строить планы, ориентируясь только на этот рынок уже нельзя, поскольку его можно потерять в один момент. Руководством предприятия продолжились предприниматься конкретные шаги для диверсификации, завоевания европейского рынка. В текущем году Артемсоль откроет собственные логистические центры в Румынии и Болгарии, недалеко от портов Дуная, что даст возможность обеспечить удобную и быструю доставку продукции для европейских потребителей. 

Кроме того, наличие представительства на территории ЕС дает возможность Артемсоли участвовать в европейских тендерах по закупке соли. До конца текущего года на предприятии закончат реализацию проекта модернизации производства на участке по помолу, переработке и погрузки соли, и участок брикетирования. Инвестиции в модернизацию составят $3 млн. 

Рынок РФ

Объем российского рынка пищевой соли за 8 месяцев 2016 г. оценивается в 808 600 тонн, что на 11,3% больше аналогичного периода прошлого года. В прошлом году он составил 1 млн. 137 тыс. тонн. 

Из этого объема рынка продукция российских производителей составляет 748,2 тыс. тонн, а импортной — 388,8 тыс. тонн (627,2 тыс. тонн в 2014 году). 

Основными поставщиками импортной пищевой соли в 2015 г. на рынок РФ стали Беларусь (243 тыс. тонн), Казахстан (104,2 тыс. тонн), Украина (23,3 тыс. тонн), Турция (16 тыс. тонн) и Китай (2,3 тыс. тонн).

Украинский рынок

Объем украинского производства соли (в то числе технической) в первом полугодии 2016 г. составил 646 449 тонн. Объем производства пищевой соли составил 240 649 тонн. 

В нашей стране, кроме Артемсоли, работает еще 7 небольших соледобывающих предприятия: 

  • Руссоль-Украина (Райгородок, Донецкая обл.): доход компании в 2015 г. составил $4,7 млн., чистая прибыль — $1,8 млн., 
  • Фирма Минерал (Полтава): доход $0,6 млн., чистая прибыль $0,12 млн.
  • Дрогобычский солеварный завод (Дрогобыч, Львовская обл.): доход $0,13 млн., чистая прибыль $0,008 млн.
  • Чумак ЛТД (Радехов, Львовская обл.), 
  • Геройское опытно-промышленное предприятие (Геройское, Херсонская обл.), 
  • Славянская соледобывающая компания (Славянск, Донецкая обл.), 
  • Агропроминвест (Голая Пристань, Херсонская обл.). 

Лидер отрасли Артемсоль закончил 2015 год с чистой прибылью $4,6 млн.

Основным внешним рынком сбыта украинской пищевой соли в первом полугодии текущего года стала Румыния. Ее доля составила 21,9% от общего объема экспорта, в натуральном выражении. На втором месте Беларусь с удельным весом 14,2%, а на третьем — Молдова (11,7%). 

Россия занимает на текущий момент лишь десятое место и всего 1,8% в структуре солевого импорта. Хотя в прошлом году ей принадлежало 17,8%, а в позапрошлом году 71,5% — экспорта пищевой соли. 

«Самый заметный рост поставок в первом полугодии зафиксирован в Армению с 1580,1 тонн в 2015 году до 3445,5 тонн в первом полугодии 2016 года и Венгрию — с 2406,1 до 2923,9 тонн», — сообщили в Alliance Capital Management.

Появились в 2016 году и новые рынки сбыта: небольшие партии пищевой соли начали поставлять в Кыргызстан (67,8 тонн) и Словакию (65,7 тонн). Практически весь экспорт пищевой соли в первом полугодии 2016 г. обеспечили три компании:

  • Росударственное соледобывающее предприятие Артемсоль (Соледар, Донецкая обл.) — 86,5%
  • Рроизводитель соли Экстра под торговой маркой Славянская соль — компания Руссоль-Украина (Райгородок, Донецкая обл.) — 8,4%
  • Торговая компания СоЭкспо (Полтава) — 4,4%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная