Украине не хватит газа на отопительный сезон

Украине не хватит газа на отопительный сезон

Украине не хватит газа на отопительный сезон

Нынешнюю зиму украинцы могут провести в холодных квартирах. По словам экспертов, из-за того, что январь и февраль обещают морозными и снежными, газа на отопление может попросту не хватить. Точно так же как и угля. Причина — из-за дефицита средств правительство заложило в закрома минимум энергоресурсов. Об это пишут Вести.

Первыми отключат предприятия 

По словам директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, сейчас в газохранилищах накоплено около 14,5 млрд кубов газа, а надо как минимум 17 млн кубов: «Министр топлива заявил, что нам необходимо еще 2,5 млрд тонн, чтобы пройти зиму. Однако хочу напомнить, что зимой 2012 года из-за морозов Украина потребила 20 млрд тонн. Правда, тогда еще работала промышленность и был Крым. Нам пришлось отбирать газ из транзитной трубы, в результате болгарские и австрийские бабушки мерзли в своих домах, потому что Европа реально недополучила 15% газа. Тогда скандал удалось замять. Удастся ли сейчас, сомневаюсь».

Два последних года Украине везло — зимы были теплыми, поэтому газа тратилось меньше.

Пока же, по прогнозам народного синоптика Леонида Горбаня, январь и февраль обещают быть снежными и морозными, с температурой -20 градусов. «По закону, если нам не хватит газа, то в первую очередь будут отключать предприятия. Жилые дома оставить без тепла не могут, но прикрутить его до технологического минимума вполне. В таком случае в квартирах будет +12 градусов», — поясняет Марунич. Напомним, в прошлом году Кабмин хотел поменять саннормы по температуре помещения зимой, но передумал.

Энергетический эксперт Валентин Землянский полагает, что многое зависит от решения МВФ — дадут ли нам транш: «Если все-таки дадут денег, то это позволит разморозить кредит от Всемирного банка, и мы сможем докупить газ. Если нет, то НАК должен заплатить из своей прибыли».

Экономический эксперт и ведущий на Радио Вести Андрей Блинов считает, что НАК «Нафтогаз Украины» делает ставку на технологический минимум запаса газа: «Последние два года нам везло с теплой зимой. Но все равно уровень в 14,5 млрд кубов — этого мало. Нужно как минимум 16–17 млрд кубов. Достаточно, чтобы несколько дней мороз держался ниже чем -10 градусов, и мы будем выгребать газ, который нужен для реверса. Опять будем создавать штабы, которые будут держать погоду в ежовых рукавицах. Держать газ на минимуме — это безответственно».

    Сколько угля нужно для зимы

    Если не хватает газа, то заменить его можно углем или мазутом. Правда, с углем у нас пока тоже не сложилось. На сегодня в запасах только 1 млн тонн, а на начало отопительного сезона нужно больше. «Надеюсь, у нас успеют завезти 2 млн тонн угля. Но главное — ритмичность его поставок. Украина в месяц расходует до 2 млн тонн. Везут его из ЮАР и Австралии, а также с неподконтрольных территорий. Если не будет форс-мажора, то его хватит», — считает Землянский.

    Что касается мазута, то у нас в закромах 30 тыс. тонн. «На мазуте могут работать далеко не все ТЭЦ. В Киеве, например, только ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. В других городах таких станций почти нет. Мазут — это не газ, который поступает по трубам. Его привозят в цистернах в обмен на деньги, и в долг не дадут», — говорит Марунич.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Украина промышленная