Индия решила отказаться от импорта нефти

Страна решила сделать акцент на альтернативные источники энергии

Индия решила отказаться от импорта нефти

Индийские власти хотят полностью отказаться от импорта нефти, для чего будет активно развивать транспорт на альтернативных источниках энергии. Об этом заявил министр транспорта Индии Нитин Гадкари, передает OilNews.

«Мы будем развивать эту страну так, чтобы импорт нефти стал нулевым. Мы продвигаем альтернативные источники энергии – такие как этанол, метанол, био-СПГ (сжиженный природный газ, полученный с применением биотехнологий). Это даст толчок развитию сельскохозяйственных территорий и создаст рабочие места», цитирует Oilexp министра.

Он напомнил, что сегодня страна закупает за рубежом нефти на сумму около $68 млрд. При этом в 2014-2015 финансовом году эта сумма была почти вдвое выше и составляла $113млрд.

Министр также подчеркнул особую важность развития альтернативных источников энергии для сельскохозяйственных регионов Индии. «Социально-экономическая ситуация не очень хорошая, сельское хозяйство столкнулось с серьезными проблемами. Экономика альтернативной энергии изменит социально-экономическую картину в сельском хозяйстве. Самое время стране выработать план того, как спасать жизни людей в сельской местности и занятых в сельском хозяйстве. Мы можем делать этанол из биомассы, в том числе из соломы хлопчатника, пшеничной соломы, стеблей риса, из багасса (отходы сахарного тростника). Даже из бытовых отходов мы можем делать этанол», – заявил Гадкари.

По мнению министра, все это позволит сэкономить около $75 млрд.

Впрочем, Гадкари отметил, что это случится не скоро. Он призвал ученых и предпринимателей работать над развитием альтернативных источников энергии. А также сообщил, что стандарты для биодизеля, био-СПГ, этанола и электромоторов уже разработаны, но пожаловался на то, что необходимые решения медленно принимаются государственными органами.

«Если есть воля, то будет движение, если нет, то нет и движения, будут только комитеты, дискуссии и исследовательские группы», – заявил министр.

К 2035 г. Индия выйдет на второе место в мире по объему импорта нефти, заявил на Азиатско-Тихоокеанской нефтяной конференции в Сингапуре старший вице-президент компании Statoil по маркетингу и трейдингу Мартин Анфиннсен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная