Энергетикам переплатили за тепло 708 млн грн

После введения в действие так называемой «роттердамской» формулы ценообразования угля для тепловой электрогенерации стоимость электроэнергии увеличивается каждый месяц

Энергетикам переплатили за тепло 708 млн грн

В августе тариф на тепловую электроэнергию вырос на 18% по сравнению с июнем и это принесло энергетикам 707,8 млн грн переплаты только за один месяц.

Об этом сообщил бывший член НКРЕКП Андрей Герус, пишет Экономическая правда со ссылкой на «Наші гроші».

После введения в действие так называемой «роттердамской» формулы ценообразования угля для тепловой электрогенерации стоимость электроэнергии увеличивается каждый месяц.

По данным государственного «Энергорынка», в июне тариф ТЭС составил 0,99 грн. за кВт * ч, в июле — 1,06 грн. (+7% к июню), в августе — 1,17 грн. (+18% к июню).

«Такая «ошибка» в 17 копеек, учитывая выработку ТЭС в августе — это 707,8 млн грн переплаты тепловой генерации только в одном месяце. Неслабо все скинулись на » дополнительные чаевые», нет?», — отметил Герус.

В конце июня председатель НКРЕКП Дмитрий Вовк сообщал, что цена угля была снижена с 1 490 грн до 1 393 грн благодаря использованию так называемой «роттердамской» формуле.

Однако удешевление угля на 6,5% не привело к снижению цены произведенной из этого угля электроэнергии, а наоборот к удорожанию.

При этом повышение тарифов на электроэнергию из угля и инфляция за последние два года не привели к соответствующему росту зарплат шахтеров.

НКРЕКП в апреле ввело в действие новую формулу расчета цены угля, которая закладывается в себестоимость производства электроэнергии на ТЭС. Теперь она состоит из стоимости угля в порту Роттердама, к которой добавляется стоимость транспортировки угля из Голландии в Украину.

Крупнейшими производителями «угольной» электроэнергии является ДТЭК Рината Ахметова (76% тепловой генерации страны), гораздо меньше производят государственное «Центрэнерго» и «Донбассэнерго» Гуменюка-Януковича. Также группа Ахметова добывает больше угля в Украине.

После введения в действие «роттердамской» формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми их скупкой занималась компания ICU. На чьи деньги проводилась скупка — пока неизвестно.

Совладельцем ICU является недавно уволенный с должности министра энергетики Владимир Демчишин. В этой же компании ранее работал Дмитрий Вовк, нынешний глава НКРЕКП.

Сам Волк признавал, что искусственное включение в тариф стоимости транспортировки угля из Голландии в Украину на самом деле просто некие «чаевые», которые не будут гарантировать «отсутствие проблем с углем».

Именно во время принятия формулы «Роттердам+» Волк зарегистрировал на себя Мерседес GL 550 2010 г.в., который стоит до 40 тыс долл. Продавцом автомобиля выступила Лилия Сильченко, сожительница Вовка.

Также в феврале Сильченко купила дом в селе Иванковичи под Киевом. Стоимость поместья, ранее принадлежало покойному заместителю председателя Верховной Рады и соучредителю телеканала «Интер» Александру Зинченко, риэлторы оценивают в 1,5-2 миллиона долларов.

Соседями является экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко и экс-министр экологии Николай Злочевский.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная