В Ровенской области пытаются поделить рынок янтаря

Недобросовестные бизнесмены хотят сомнительным образом взять в пользование недра, которые принадлежат государству, не имея никаких согласований

В Ровенской области пытаются поделить рынок янтаря

5 компаний (ООО «Георесерчинг», ООО «Ривнерудопром» ООО «Амберг майнинг компани», ООО «Звезда Ровенщины», ООО «Инвестнерудопром») в обход разрешительной процедуры пытаются получить специальные разрешения на геологическое изучение в том числе на опытно-промышленную разработку залежей янтаря.

Как сообщает пресс-служба Государственной службы геологии и недр Украины, речь идет об участках недр проявления янтаря в Ровенской области.

Компании обратились в Государственную службу геологии и недр Украины за получением специальных разрешений на пользование недрами без аукциона как пользователи целостных имущественных комплексов, необходимых для изучения и разработки янтаря.

В процессе рассмотрения заявок и получения соответствующих согласований, Государственная служба Украины по вопросам труда отказала этим компаниям в связи с недостаточностью соответствующих документов. Также этим фирмам отказал предоставить недра в пользование и Ровенский областной совет.

Все эти компании подали судебный иск к Госгеонадр, чтобы в обход установленной законом процедуры обязать Службу без аукциона выдать спецразрешения на опытно-промышленную разработку залежей янтаря.

Однако ни одно из этих дел до сих пор не было рассмотрено, поскольку Ровенский окружной административный суд по собственной инициативе неоднократно откладывал рассмотрение вышеупомянутых дел.

С целью защиты интересов государства Госгеонедра обратилась в органы прокуратуры о вступлении в вышеупомянутые судебные дела. Однако, Прокуратура Ровенской области отказалась вступать в судебные процессы, так как не установлено определенных законом оснований для принятия мер представительского характера путем вступления в данные дела.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная