Иран увеличит экспорт нефти

Иран увеличит экспорт сырой нефти после соглашения о Киркуке

Иран увеличит экспорт нефти

Иран на 5% увеличил экспорт сырой нефти после того, как достиг соглашения о возобновлении поставок из трех нефтяных месторождений в провинции Киркук, передает Прайм со ссылкой на Bloomberg.

Отгрузки увеличится до 150 тыс. баррелей в день сказал член топливно-энергетического комитета провинциального совета Киркука Фуад Хуссейн. По данным Международного энергетического агентства, в июле Ирак экспортировал 3,71 млн баррелей в день.

На прошлой неделе новый министр нефти Джабар аль-Ляиби сказал, что он не видит проблем в разрешении спора с курдами, подробностей, однако, не сообщив. Однако правительство Курдистана не прокомментировало Bloomberg заявления официального Багдада.

Ирак, второй по величине производитель в Организации стран-экспортеров нефти, занимает пятое место в мире по запасам. Падение цен на нефть в течение последних двух лет ударило по доходам государства в то время, когда правительство вело дорогостоящую кампанию против Исламского государства (террористическая группировка, запрещена в России. – RNS), захвативших части Северного Ирака.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная