Антимонопольщики расследуют сговор автозаправок

Компании одновременно меняли цены на своих заправках

Антимонопольщики расследуют сговор автозаправок

Антимонопольный комитет Украины 18 августа 2016 начал слушания «бензинового дела».

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил председатель Комитета Юрий Терентьев и государственный уполномоченный Валерий Полюхович, соробщает пресс-служба АМКУ.

18 августа 2016 АМКУ начал слушания по делу об антиконкурентных согласованных ООО «Золотой экватор», ООО «ВОГ Ритейл», ООО «Окко нефтепродукт», ООО «Альянс Холдинг», ООО «СОКАР ПЕТРОЛЕУМ», ООО «Параллель — М ЛТД», ПИИ «АМИК Украины» при установлении розничных цен на светлые нефтепродукты.

«В январе 2013 года — январе 2016 указанные субъекты (ответчики) одновременно или почти одновременно (с интервалом в несколько дней) меняли (повышали или уменьшали) розничные цены реализации бензина марки А-95 путем указания цен на информационном табло на стационарных АЗС», — сообщают антимонопольщики.

Проведенный Комитетом анализ ситуации на рынке свидетельствует об отсутствии объективных причин для таких действий указанных субъектов хозяйствования.

«Хотим подчеркнуть, что розничные цены на светлые нефтепродукты в том числе с учетом колебания курса доллара США и евро не корелировались с изменениями факторов, влияющих на их формирование», — отметил Валерий Полюхович.

При этом, от 20 до 80 процентов от общего объема нефтепродуктов реализовывалось ответчиками по ценам ниже цен, указанных на информационных табло, в соответствии с существующими программ лояльности, акций и т. В то же время, окончательная розничная цена бензина марки А-95 и дизельного топлива (с учетом скидок) не является общедоступной, открытой и прогнозируемой для потребителей.

Таким образом, ответчики, устанавливая и поддерживая на информационных табло на АЗС розничные цены реализации бензина марки А-95 и дизельного топлива на одинаковом уровне, реализуя при этом часть топлива по ценам, которые ниже от цен, указанных на информационных табло, фактически избегают открытой ценовой конкуренции между собой.

Такие действия приводят к устранению ценовой конкуренции между ними, побуждает других участников рынков к установлению своих розничных цен на необоснованном уровне и как следствие, к снижению степени конкуренции на рынке в целом.

Но окончательное решение Комитет вынесет только после проведения заседаний на которых будет полностью установлено и всесторонне проанализированы материалы расследования, а также аргументы и позицию субъектов правонарушения.

«По результатам слушаний в ближайшее время Комитет примет решение. За совершение нарушения на ответчиков могут быть наложены штрафы. Наряду с этим Комитет внесет свои предложения, направленные на открытость и прозрачность функционирования рынка, с целью обеспечения потребителям возможности выбирать качественное топливо по низкой цене «, — отметил Юрий Терентьев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная