На украинских ТЭС стало больше угля

Запасы угля на складах ТЭС за неделю увеличились на 1%

На украинских ТЭС стало больше угля

Запасы угля на складах ТЭС с 8 по 15 августа увеличились на 0,8% — до 880,4 тыс. тонн с 873,6 тыс. тонн, говорится в сообщении госкомпании «Укрэнерго». Об этом пишет УНИАН.

По данным «Укрэнерго», в частности, запасы дефицитного антрацитового угля за этот период уменьшились на 4,7% — до 338,1 тыс. тонн. При этом запасы угля марок «Г» и «Д» увеличились на 4,5% — до 542,3 тыс. тонн.

Также сообщается, что запасы резервного вида топлива, мазута, снизились с 32,1 до 30,4 тыс. тонн.

В связи с дефицитом угля антрацитовой группы, согласно информации «Укрэнерго», 14 августа 11 энергоблоков ТЭС суммарной мощностью 3 042 МВт (2 блока частной компании «ДТЭК Энерго» и 9 блоков государственной «Центрэнерго») находились вне резерва, то есть не имели достаточного количества угля для запуска.

Как сообщал УНИАН, после инициированной Россией войны на Донбассе, Украина потеряла в этом регионе большое количество шахт, добывающих антрацит. Для решения проблемы поставок Украина временно закупала топливо в Южно-Африканской Республике.

В настоящее время данную марку угля на захваченной боевиками территории добывают лишь шахты компании ДТЭК Рината Ахметова. Однако поставки угля из зоны АТО часто прерываются. Например, с 1 июня поставки антрацита отсутствовали и возобновились лишь в конце июля в объемах, которые, как отмечают в энергокомпании ДТЭК, не позволяют пополнять запасы топлива на складах.

В конце июля Кабмин утвердил план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 годов, согласно которому планируется накопить на складах ТЭС и ТЭЦ 2,8 млн тонн угля (1,4 млн тонн угля антрацитовой группы и 1,4 млн тонн угля газовой группы) до 1 ноября 2016 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная