Украинские предприятия перестают повышать цены

Почти треть компании сообщили о росте производства во втором квартале

Украинские предприятия перестают повышать цены

Во втором квартале года украинские предприниматели смогли вздохнуть свободнее. Согласно опросу Госстата, из 4879 предприятий пяти отраслей (строительство, промышленность, сельское хозяйство, розничная торговля и сфера услуг) почти треть (30,4%) сообщили о росте объема производства или продаж. В то время как по итогам января-марта об увеличении производства сообщили только 18% компаний.

Доля сообщивших о снижении объемов работ снизилась с 36,8% до 24,6%.

Удельный вес компаний, зафиксировавших рост продаж/производства в строительной сфере выросла с 18% до 37%, в промышленности — с 23% до 31%, сельском хозяйстве — с 14% до 31%, в торговле — с 28% до 38% и сфере услуг — с 10% до 15%.

Украинские предприятия перестают повышать цены

Однако среди предпринимателей распространяются пессимистичные прогнозы: ожидает снижения объемов выпуска или продаж продукции уже больше четверти предприятий (в первом квартале — 21,75%). В то время как положительно настроенных компаний становится меньше — 28,8% против 29% в январе-марте.

 Доля ожидающих роста производства снижается во всех отраслях, кроме сельского хозяйства. На увеличение выпуска своей продукции рассчитывают 70% аграриев.

Украинские предприятия перестают повышать цены

Все меньше предпринимателей рассчитывают на подорожание продукции или услуги — 29,8% против 32,2% по итогам первого квартала. А вот доля тех, кто ожидает снижения цен, выросла с 5,8% до 7,6% — в основном, также за счет аграрных компаний.

В этой отрасли удешевления продукции ждут 25%.

  

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная