В Дарнице реконструируют два самых «грязных» объекта

Чиновники обещают, что после ремонтных работ на Бортнической станция аэрации и заводе «Энергия» экологическая ситуация улучшится

В Дарнице реконструируют два самых

На днях Кабмин своим постановлением выделил очередные 32,6 млн. грн. для реконструкции Бортнической станции аэрации, серьезно ухудшающей качество жизни жителей Дарницкого района Киева. 

За эти деньги планируется уже в этом году привести в порядок пятый пусковой комплекс в рамках первой очереди проекта "Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадка Бортнической станции аэрации".

Правительственное решение позволяет также привлечь на реализацию проекта кредит японского правительства в 108 млрд. иен, сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Замначальника отдела контроля за благоустройством и охраны окружающей среды Дарницкой РГА Виктор Безотосный рассказал UBR.ua что, по данным КГГА, 70% работ по реконструкции Бортнической станции аэрации, запланированных на этот год, уже выполнены. 

С 1 августа закрыт на реконструкцию и другой "грязный" объект Дарницкого района столицы — мусоросжигательный завод "Энергия". 

"Проблема мусоросжигательного завода — общегосударственного масштаба, но нюхают его только жители Дарницкого района. Мы надеемся, что после выполненных работ экологическое состояние Дарницкого района улучшится", — отметил Безотосный.

Он также подчеркнул, что речь идет не просто о неприятных запахах с территории Бортнической станции аэрации и завода "Энергия", отравляющих жизнь дарничан. 

"В случае чрезвычайной ситуации это может стать общегосударственной проблемой", — заверил Виктор Безотосный.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная