Армия в сентябре получит партию украинских минометов «Молот»

Завод «Маяк» в течение сентября завершит выполнение государственного заказа

Армия в сентябре получит партию украинских минометов

ПАО «Завод «Маяк» входит в состав ГК «Укроборонпром», в сентябре завершает изготовление первого отечественного 120-мм миномета «Молот».

Об этом журналистам во время презентации минометов и другого вооружения сказал главный инженер завода Валерий Синицин, сообщает Укринформ.

«Получили госзаказ от Минобороны на 280 штук (минометов «Молот» — авт.). 120 уже изготовили и отправили в войска. 36 — готовы к отгрузке, в течение сентября завершим выполнение этого государственного заказа», — проинформировал Синицин.

Он также отметил, что процесс производства и доработки миномета продолжается. Недостатки устраняются в ходе испытаний, также учитываются замечания бойцов АТО, которые получили этот миномет на вооружение. Больше всего сетований было на качество ствола. 

«Ресурс ствола 4 960 выстрелов. Сейчас проводятся государственные испытания. 1333 выстрела мы уже сделали, к стволу вопросов нет, есть вопросы к деталям, которые входят в состав запасных деталей, инструменту и принадлежностям (ЗИП), которые мы устраняем в ходе испытаний. Но это небольшие отклонения от технических заданий и конструкторской документации», — отметил главный инженер завода.

В отличие от советского образца, отметил Синицин, украинский миномет изготовляется из новейших сплавов, и разрабатывался он исключительно конструкторами завода.

Первую партию минометов 120-го калибра М120-15 «Молот» украинским военным ПАО «Завод Маяк» отгрузил 3 марта 2016 года. Миномет должен заменить советские аналоги, которые были на вооружении украинской армии.

Впервые «Молот» представили в рамках XII Международной специализированной выставки «Оружие и безопасность — 2015». Его скорострельность составляет 12 выстр./мин., а дальность поражения целей — свыше 7 км. Миномет представляет собой гладкоствольную жесткую систему, заряжение которой происходит из дула, где установлен специальный предохранитель от двойного заряжения. Также он оснащен современным прицелом MUM 706 M. В боевом положении его вес составляет 210 кг.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная