Цены на нефть могут рекордно снизиться

Нефть может упасть ниже 40 долларов за баррель

Цены на нефть могут рекордно снизиться

Тренд на удешевление нефти усилился. На прошлой неделе стоимость нефти Brent падала до минимального за последние несколько месяцев уровня – 42,3 доллара. Это почти на 20% ниже зафиксированного в этом году максимума. Об этом пишет Прайм.

Аналитики связывают это с сокращением спроса на рынке, негативные ожидания по поводу которого усилились после публикации в среду данных Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране. Рост запасов свидетельствует о том, что потребление топлива в США снижается, а это негативный фактор для мирового рынка нефти. 

Более того, временно стабилизировавшиеся цены на нефть сыграли сами с собой злую шутку. На фоне стабилизации цен около уровня в 50 долларов выросла активность сланцевых нефтедобытчиков, и добыча черного золота в США вновь начала расти. Такое положение дел вновь стало поводом к росту риска перепроизводства. 

Против нефти играют и геополитические факторы. «Нормализовалась ситуация и с поставками нефти из Канады и Нигерии, где до недавнего времени были перебои, связанные с внешними факторами.  Как следствие, предложение вновь увеличилось сразу по нескольким направлениям», — напоминает аналитик Газпромбанка Александр Назаров.

По словам Василия Тануркова из «Велес Капитала», на рынке присутствуют и технические факторы снижения нефтяных цен. «В течение полутора месяцев сокращаются длинные позиции в общем объеме фьючерсов на нефть. Спекулянты, надеявшиеся на быстрый рост нефтяных цен, весной довели число этих позиций по Brent до 90% в общем объеме при обычном соотношении 70% и даже ниже. Соответственно, теперь они наращивают число коротких позиций, что также давит на цены», — отметил он. 

Падение нефтяных котировок возможно до психологической отметки в 40 долларов за баррель и даже ниже, полагают эксперты. 

По словам представителя «Велес Капитала», это как раз половина от всего движения цен на нефть вверх с начала года (с 27 до 53 долларов за баррель»), и на такой равновесной отметке котировки имеют все шансы остановиться.  Однако с учетом того, что предыдущий уровень сопротивления в 43 доллара за баррель они преодолели достаточно легко, есть шанс увидеть и 37 долларов за баррель.

В свою очередь, Александр Назаров из Газпромбанка не исключает падения барреля до 30-35 долларов за баррель. На этих отметках добыча сланцевой нефти в США полностью теряет смысл, и велика вероятность, что рынок на этом и остановится.

Аналитики Morgan Stanley и BNP Paribas делают еще более мрачные прогнозы – по их оценке, в текущей ситуации возможно падение до 30 долларов за баррель, поскольку на рынке вновь возобладали пессимистичные настроения, господствовавшие в начале года. Весной им на смену пришел оптимизм, но, как оказалось, ненадолго, указывают они.

Однако ближе к концу года нефтяной рынок традиционно стабилизируется, в том числе, с началом отопительного сезона. Поэтому велика вероятность, что после реализации всех упомянутых рисков мы вновь увидим 52 -55 долларов за баррель, считают эксперты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная